3988

Келейный подряд

Как в Восточном Казахстане по вине подрядчика важные объекты превращаются в долгострои

Келейный подряд
Та самая уникальная лаборатория.

Госпредприятие “Енбек-Оскемен” вновь оказалось в центре скандала. При непосредственном участии реабилитационного управляющего РГП в неизвестность утекли миллионы тенге, предназначенные для создания уникальной лаборатории, которая, как надеется аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, станет экспортными воротами в Китай.

Больше года назад восточноказахстанцам объявили, что в регионе откроется многопрофильная сельскохозяйственная лаборатория сертификации продукции по международным стандартам. Лаборатория должна расположиться в Усть-Каменогорске.

- Сертификация по китайским стандартам - это ключ к рынку Поднебесной, ведь по соседству с нами находится огромная провинция СУАР с населением более 26 миллионов человек, с довольно высоким уровнем заработка, - рассуждает Даниал Ахметов. - В связи с промышленной революцией в КНР меняются потребительские вкусы людей, поэтому население провинции будет готово покупать нашу сельскохозяйственную продукцию. Это должно стать доминантой в развитии сельского хозяйства нашей области.

Однако на пути воплощения идей акима в реальность то и дело возникают непреодолимые препятствия. То чиновники рангом пониже окажутся не слишком расторопными, то, напротив, уж больно прыткими и охочими до бюджетных денег.

- Почему никто не занимается изменением структуры посевных площадей? Почему мы в южных районах не выращиваем кукурузу и зерно, когда готовый большой рынок рядом? - сокрушался недавно Даниал Кенжетаевич. - Сейчас обострилась ситуация, идет торговая война между США и Китаем. Скорее всего, рынок Китая будет открыт для всех стран и закрыт для Штатов.

Но те самые “экспортные ворота” (по выражению Ахметова) в КНР - многопрофильная лаборатория инспекции качества - распахнутся, судя по всему, не скоро.

Под нужды столь важного для региональной экономики объекта отдали здание на улице Авроры. Там требуется сделать реконструкцию. Общая стоимость - больше 260 миллионов тенге.

В июне 2018 года договор о госзакупках на реконструкцию здания был заключен между областным управлением строительства, архитектуры и градостроительства и РГП “Енбек-

Оскемен” в лице реабилитационного управляющего Асхата КУ­ДАЙБЕРГЕНОВА. Впоследствии управ­­ляющий сменился, эту должность получил Мурат КАЙНАЗАРОВ, который в свою очередь оформил договорные отношения с ТОО “КазГлавСнабСтрой” о закупе необходимых материалов.

Мурат КАЙНАЗАРОВ.

Однако средства товариществу, как сообщается в судебных документах, перечислялись без фактической поставки товара. Из показаний директора ТОО “КазГлавСнабСтрой” следует, что он снимал деньги со счета и передавал их мастеру РГП, получая за свои услуги 50 тысяч тенге.

Согласно заключению строительно-экономической экспертизы от 11 марта 2019 года стоимость невыполненных работ в части непоставки оборудования составила 9 439 184 тенге.

- Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что оборудование на объект ни поставщиком по договору, ни другими лицами не закупалось, - пришел к выводу судья городского суда № 2 Алмат ИСАХАН.

Еще одна история Кайназарова связана с капремонтом общежития политехнического колледжа Усть-Каменогорска. Управляющий “Енбек-Оскемен” перечислил средства на счет другого ТОО, опять же без фактической поставки товара. В итоге стройматериалы на общую сумму 11 миллионов так и не были поставлены. Поскольку сроки сдачи объекта поджимали, Кайназаров закупил недостающий товар за эту же сумму у другого поставщика. Иными словами, бюджет дважды раскошелился на одни и те же материалы…

Однако суду не представлено достаточно доказательств того, что эти 11 миллионов были похищены Кайназаровым путем растраты, как это следует из обвинительного акта.

Вместе с тем в приговоре фигурирует еще и эпизод со взяткой, которую Кайназаров хотел получить от подрядчика, работавшего в парке Жамбыла Усть-Каменогорска. Однако именно здесь Кайназаров и погорел - его по наводке подрядчика задержали антикоррупционщики.

Суд № 2 признал Кайназарова виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса - ст. 361 ч. 4 п. 3, ст. 24 ч. 3 - 366 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам государства и наступление тяжких последствий; покушение на получение взятки) - и назначил три с половиной года ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

В суде Мурат Кайназаров доказывал, что на скамье подсудимых он оказался по вине Калибека КАЛИОЛДАНОВА, которого он уволил с должности замдиректора РГП “Енбек-Оскемен” по указанию прокуратуры, поскольку при назначении Калиолданова были допущены нарушения. Якобы он был инициатором всех вмененных ему преступлений.

К слову, последнему совсем недавно удалось восстановиться на работе через суд и даже взыскать компенсацию морального вреда - 50 тысяч тенге.

Кстати, фамилии этой троицы - Кудайбергенова, Кайназарова и Калиолданова - наряду с другими фигурировали в жалобах коллектива РГП “Енбек-Оскемен”, которые в 2018 году были опубликованы на нескольких ресурсах, в том числе на сайте Генпрокуратуры. Несмотря на то что в обращении звучали довольно громкие обвинения, в том числе в адрес руководства ДУИС, в ответе госор­ганов даже намека не было на то, что они, дескать, проверят изложенную информацию.

“Уважаемый пользователь блога! Ваш вопрос оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением условий пользовательского соглашения”, - гласит ответ Генпрокуратуры.

Тем временем в жалобе есть некоторые моменты, которые заслуживают внимания: “У нас даже нет нормальной строительной базы и компетентных строителей. Все объекты без исключения делают строительные компании, которые заходят под видом поставщика. Это просто отмывание денег через РГП “Енбек-Оскемен” и подставные фирмы, так как РГП имеет привилегии - может выигрывать тендер из одного источника”.

Отчасти об этом же говорил в суде и Кайназаров: “С заказчиком заключается договор методом из одного источника на проведение строительно-монтажных работ. Затем заключается договор с поставщиком материалов. Поскольку в “Енбек-Оскемен” на постоянной основе не было рабочих-строителей, то на выполнение условий заключенного договора временно принимались работники. Зачастую это были работники поставщика”.

В 2018 году, по его словам, предприятием было заключено более 250 договоров на проведение текущего и капитального ремонта. Также часто этот подрядчик мелькает и в судах. Разбирательства касаются то срывов сдачи объектов в эксплуатацию, то качества произведенных работ.

Вот только один из примеров, когда судиться с “Енбек-Оскемен” пришлось даже прокуратуре Восточно-Казахстанской области.

В мае 2017 года РГП “Енбек-Оскемен” должно было изготовить и установить двери, решетки, ограждения в зданиях надзорных органов Усть-Каменогорска, Риддера, Шемонаихинского и других районов. Однако к назначенному сроку договор не был исполнен на сумму 16 929 641 тенге.

Суд удовлетворил требования истца частично: взыскал неустойку, а вот признать “Енбек-Оскемен” недобросовестным подрядчиком отказался.

Елена СУПРУНОВА, фото автора и с личной страницы в соцсетях Мурата КАЙНАЗАРОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть