2627

Главная зараза - выхлопные газы

Экологи, которые в загрязнении воздуха в Усть-Каменогорске с поразительным упорством винят автотранспорт и шашлычные, перешли от слов к делу: менее чем за месяц они вместе с полицией провели два рейда и оштрафовали несколько водителей автобусов.

Главная зараза - выхлопные газы

В августе полицейские на оперативно-профилактическое мероприятие “Безопасная дорога” отправились с сотрудниками ТОО “Центр экологической безопасности” (ЦЭБ). С газоанализаторами участники рейда побывали на двух конечных автобусных остановках.

- Нарушения выявляются на каждом третьем транспортном средстве, - сообщила специалист ТОО “ЦЭБ” Елена ПОЛЯНЦЕВА.

В одних автобусах зафиксировали сверхнормативные выбросы, другие имеют дымность.

- Нужно, чтобы такие рейды проводились постоянно, - считает директор центра экологической безопасности Геннадий КОРЕШКОВ. - Пассажирский транспорт наносит значительно больше вреда экологии, чем обычный, так как работает на маршруте 12 -14 часов.

Не прошло и месяца, как сотрудники ЦЭБ, опять же с полицейскими и специалистами департамента экологии Восточно-Казахстанской области, провели очередной подобный рейд.

- По поручению специализированной природоохранной прокуратуры у пассажирского транспорта, работающего на дизельном топливе, произведены замеры на дымность, - сообщили в департаменте экологии. - У всех автотранспортных средств было выявлено превышение допустимых норм выбросов. Водители непригодных к эксплуатации автобусов привлечены к административной ответственности. Кроме того, будет подсчитан ущерб, нанесенный окружающей среде.

При этом экологи отмечают, что основная цель рейда - не штрафы, а улучшение экологической обстановки в Усть-Каменогорске.

А стремиться действительно есть куда. По данным Казгидромета, в июле (за август данные находятся в обработке) Усть-Каменогорск наряду с Алматы, Актобе и Балхашом отнесли к городам с высоким уровнем загрязнения.

Елена СУПРУНОВА, фото предоставлено Еленой ПОЛЯНЦЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть