2101

Пресная вода на вес чёрного золота

Нефтескважины на территории уникального подземного озера с пресной водой Кокжиде в Актюбинской области могут запретить.

Пресная вода на вес чёрного золота

Такую возможную перспективу предрекли в областном департаменте экологии. А все потому, что в рамках проведенного профилактического контроля на территории Кокжиде было обнаружено превышение норм предельно допустимой концентрации (ПДК) по нефтепродуктам. Такая картина была зафиксирована на четырех скважинах.

- Выявленные недостатки компании должны устранить до 1 ноября 2019 года. Затем наши специалисты вновь проведут на месторождениях контрольную пробу воды. Если опять обнаружится превышение ПДК, то будет ставиться вопрос о принудительной приостановке скважин на песках Кокжиде, - заявил руководитель департамента экологии Актюбинской области Жаксыгали ИМАНКУЛОВ.

Как сообщалось ранее, природный запас Кокжиде в Темирском районе Актюбинской области - это уникальное подземное озеро с пресной водой (см. “Нефтью не напьешься”, “Время” от 19.6.2019 г.). Его запасы настолько велики, что в течение десятилетий могли бы обеспечивать питьевой водой весь западный регион Казахстана, а также соседнюю Астраханскую область России.

Однако на Кокжиде в последние годы хозяйничают нефтяные предприятия, установившие там свои скважины. Это АО “КМК Мунай”, ТОО “Урихтау Оперейтинг”, АО “ СНПС-АМГ”, ТОО “Казахойл Актобе”, ТОО “АОС TRADE”, ТО “СП Фиал” и ТОО “Фирма Ада Ойл”. Перечисленные предприятия имеют в общей сложности не менее 300 скважин, с помощью которых добывают нефть.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Хайредена РАУШАНОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть