4368

Пора на паром

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ в очередной раз пообещал решить проблемы с Курчумской паромной переправой, к которой в августе выстраиваются огромные очереди.

Пора на паром

В текущем месяце жители нескольких районов области стали жаловаться на работу Курчумской переправы (она же Кызыл ту). Сельчане возмущались, что попасть с одного берега Бухтарминского водохранилища на другой стало крайне проблематично: на паром выстраиваются огромные очереди, люди в ожидании водного транспорта сидят в машинах на протяжении нескольких часов. В сети, к слову, появилось несколько видео­роликов, подтверждающих это. По версии жалобщиков, причина в том, что работает всего один паром вместо двух.

Стоит отметить, что для населения Курчумского, Зайсанского и Кокпектинского районов с численностью около 90 тысяч человек паромы - основное средство переправы через водохранилище и, соответственно, самый короткий путь на “большую землю”.

Альтернативой является объезд через район Алтай, но тогда время в пути увеличивается в лучшем случае на четыре часа.

В идеале паромы “Курчум” и “Иртыш” летом должны совершать 7-8 рейсов, как следует из расписания на сайте управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Восточно-Казахстанской области. Поэтому люди ради экономии времени готовы платить, нежели добираться своим ходом.

В марте 2018 года Кызыл ту была отдана в доверительное управление ТОО “Куйган айлагы”. В тот же год летом акиму области посыпались жалобы на работу паромов. Жители сетовали на несоблюдение графика водного транспорта. В декабре во время приема граждан глава региона заявил, чтобы на переправе устроили внезапные проверки и, если есть нарушения, расторгли договор. Но уже в начале 2019 года, опять же из уст Ахметова, стала известна другая любопытная деталь. Во время отчетной встречи с населением чиновник во всеуслышание заявил, что договор с ТОО был составлен... неверно, следствием чего и стало снижение качества оказываемых услуг.

Эпопея продолжается до сей поры. Недавно Даниал Ахметов побывал на переправе и подтвердил, что причина авгус­товских очередей - отсутствие одного парома.

- Компания, которая взяла в управление, не провела необходимые ремонтные работы, - сообщил аким. - Установим здесь видеокамеры и будем вести ежедневный онлайн-контроль. Каждый человек, который будет стоять здесь, может напрямую выходить на меня. Проблем две: это полное отсутствие контроля со стороны управления (пассажирского транспорта. - Е. С.) и нерадивая работа управленца, который взял эти два парома. Бизнесмен не выполняет свои обязательства, с этим мы тоже разберемся, я обещаю.

Елена СУПРУНОВА, фото с сайта drive2.ru, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть