2560

Вот паразиты!

Эпидемия клопов, бушующая в Актау на протяжении последних десяти лет, дошла и до образовательных учреждений. На днях родители учащихся 7-го класса школы № 6 обнаружили в полученных к учебному году книгах постельных кровопийц!!!

Вот паразиты!
Фото: yandex.net

Однако руководство школы и городского отдела образования, по всей видимости, не оценило масштабность этой проблемы. Завуч по воспитательной работе Рая РАХМЕДИНОВА в беседе с нами акцентировала внимание на том, что никто из родителей к ним с жалобами не обращался.

- Нам по WhatsApp написала бывший педагог четвертого класса о том, что родители 7-го класса возмущены полученными книгами, где оказались клопы. Но в школу к нам никто не приходил. У нас каждые каникулы проходит дезинсекция, буквально в прошлую пятницу была. Что касается клопов, то нет гарантии, что они завелись у нас. Да и высохшие они были, неживые. Скорее всего, их принесли в конце учебного года, когда предыдущий класс сдавал эти учебники, - рассказала Рая Рахмединова.

А вот в городском акимате не нашли ничего лучшего, как зачем-то назначить проверку.

- На сегодняшний день никаких заявлений со стороны родителей не было. Мы инициировали проверку, итоги которой вам представим позднее, - сказала как отрезала начальник городского отдела образования Светлана ТУЛЕБАЕВА.

Между тем чиновникам вместо проверок надо озаботиться срочной обработкой школы.

- Они могут без еды обходиться около года. Сейчас необходимо все книги обработать в специальной камере при высокой температуре. Прошедшая дезинсекция в школе, скорее всего, была от бытовых насекомых - тараканов, комаров, ну, возможно, еще от мышей. А вот для обработки от клопов применяются совершенно другие препараты и методы работы, - пояснила директор ПК “Медик-гигиенист” Ольга СМИРНОВА.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, Актау

Поделиться
Класснуть