1510

По заявкам горожан

В Алматы стартовал прием заявок по проекту “Бюджет участия”.

По заявкам горожан

Напомним, весной этого года городские власти презентовали пилотный проект, предполагающий участие горожан в распределении части бюджетных средств. На каждый из восьми районов города выделяется по 500 миллионов тенге, которые пойдут на реализацию проектов, разработанных самими жителями.

Прием проектных предложений начался 19 августа через портал budget.open-almaty.kz, где нужно заполнить заявку, прикрепив к ней эскиз и смету проекта, которая не должна превышать 100 миллионов тенге. Проектные предложения могут касаться строительства детских площадок, озеленения, уличного освещения, светофоров, обу­стройства парков и скверов и т.д. Главное, чтобы они отвечали следующим критериям: один автор (обязательно житель Алматы) может подать только одну заявку на один объект, доступный всем граж­данам, который должен располагаться на участке общего пользования на территории того района, где планируется его реализация, и находиться в пределах компетенции акимата. Не будут приниматься заявки, рассчитанные только на разработку проектно-сметной документации без проведения строительно-монтажных работ; фрагментарные; не соответствующие программе развития Алматы и законодательству; коммерческого характера.

Предложения принимаются до 1 сентября включительно, после чего члены специальной комиссии, куда войдут депутаты маслихата, районный архитектор, специалисты в области строительства и составления смет по строительным проектам, представители Общественного совета Алматы и общественных организаций, рассмотрят их на предмет соответствия требованиям и законодательству. А с 20 по 29 сентября проекты будут выставлены на суд алматинцев, которые смогут проголосовать с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Одобрение получат те проекты, которые наберут более 10 голосов. По словам руководителя управления стратегии и бюджета Алматы Жанар ЖАЗЫЛТАЕВОЙ (на снимке), такой скромный порог связан со сжатыми сроками, а также с тем, что это пилотный проект.

- Эти проекты не будут реализованы в текущем году, - сказала она на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции. - Они будут заложены в бюджет 2020 года, и с января начнется их реализация.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть