3130

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

- Здравствуйте, мы живем рядом с Домом малютки на улице Кунаева ниже Кабанбай батыра и обратили внимание на то, что он некоторое время пустует. Ни детей, ни воспитателей. Дом малютки переехал куда-то или вообще закрылся? Что будет со зданием и территорией?

Саида, Алматы

Для того чтобы ответить на вопросы читательницы, наша газета обратилась в пресс-службу акимата Алматы с официальным запросом. В ответе за подписью пресс-службы АО “Социально-предпринимательская корпорация “Алматы” (“СПК” Алматы”) было сказано, что еще в 2017 году городские власти приняли решение реорганизовать городской специализированный дом ребенка №2, в котором сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, с дефектами психического и физического развития воспитывались до четырехлетнего возраста.

“Причина объединения - малое количество воспитанников данных учреждений, которое наблюдается за последние три года. В частности, в доме ребенка №1 заполняемость составляла 20 процентов от общего количества мест. На момент закрытия здесь находились 13 детей. В доме ребенка №2 заполняемость составляла 50 процентов”, - говорится в ответе на наш запрос.

В соответствии с постановлением акимата Алматы от 16 мая 2017 года дом ребенка №2 был присоединен к дому ребенка №1. Сейчас учреждение называется “Специализированный дом ребенка” и находится по адресу: проспект Достык, 107/5.

Что касается здания и территории учреждения (а это участок в самом центре города), то их судьба пока не определена. Этот вопрос будет решаться после того, как завершится процесс передачи бывшего дома ребенка на баланс АО “СПК “Алматы”.

Идея создания СПК принадлежит первому президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, который обозначил ее 1 марта 2006 года в своем послании народу Казахстана “Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира”. Закон об СПК, разработанный еще в нулевых годах, так и не был принят. Сегодня деятельность таких корпораций регулируется в основном законом о государственном имуществе, согласно которому СПК представляет собой “региональный институт развития в форме акционерного общества, созданный по решению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, осуществляющий содействие развитию экономики региона”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть