1313

Дорожная ревизия

В Петропавловске общественники, госслужащие и антикоррупционщики обсудили вопросы низкого качества ремонта дорог.

Дорожная ревизия
Фото с сайта cityopen.ru

В этом году из областного бюджета на реконструкцию дорог выделили порядка 37 млрд тенге, но качество ремонта постоянно вызывает критику североказахстанцев, которые выставляют фотографии халтуры в соцсетях.

- Во время проверок жалоб мы увидели много огрехов, причем не только плохой асфальт, но и его отсутствие, - поделился член специальной мониторинговой группы, председатель правления общественного объединения The last Hope Руслан АСАУБАЕВ. - Бывают случаи, что жалобы на выявленные нарушения игнорируются.

Заместитель акима Петропавловска Кайролла ГАЛЕЕВ заверил, что работа с подрядчиками ведется и, как правило, они добровольно исправляют допущенные в ремонте дорог недостатки за свой счет, до суда дело пока не доходило.

- На улице Жамбыла подрядчики в прошлом году переложили некачественно уложенный асфальт, только потом работу приняли и оплатили. Мы тогда нанимали лабораторию, чтобы доказать несоответствующее качество, - пояс­нил замакима.

Вскоре на дороги Северо-Казахстанской области отправят спецтранспорт, чтобы собрать полную информацию об имеющихся дефектах.

- Эти данные внесут в специальную базу, они будут доступны для всех водителей. Информация о состоянии дорог будет учитываться госорганами при планировании ремонта на конкретном участке. Будет видно, нужен капитальный, частичный или средний ремонт, - поделился новостью директор областного филиала Национального центра качества дорожных активов Марат ДАРБАЕВ.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть