6381

Как из плюса сделать минус

Более четырехсот рабочих крупной костанайской компании “АБЗ плюс” оказались под угрозой потерять работу. Людям бы жить спокойно да работать и о митингах не думать, но они уверены: слуги государевы - фискалы и суды - довели предприятие до ручки. Корреспондент “Времени” попытался разобраться в ситуации.

Как  из плюса сделать минус

В “АБЗ плюс” сегодня действительно неспокойно. Работяги собирают подписи и рассылают письма в высокие инстанции с просьбой защитить их предприятие от произвола и разорения. Впрочем, силы слишком неравны, поэтому не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: протестная ситуация в Костанае создается буквально на глазах… Есть ли из нее выход?

“АБЗ плюс” - компания с 19-летней историей строительства дорог и автомагистралей, благоустройства городов и улиц, работы асфальтобетонного завода… Короче говоря, совсем не последнее предприятие в списке важнейшего бизнеса для экономики Костанайского региона. Компании за время своей работы удавалось выживать в самые сложные времена, но сегодня перед ней в полный рост выросла угроза банкротства. И дело здесь не в экономических просчетах менеджмента, а в совершенно абсурдной ситуации. Толчок ей дала… обида сотрудника департамента госдоходов Костанайской области.

История эта началась весной 2017 года, когда фискалы пришли в “АБЗ плюс” с комплексной проверкой работы компании за пять лет.

- У нас уже был печальный опыт работы с налоговиками, когда они изымали оригиналы документов и… теряли их! - рассказывает гендиректор предприятия Николай ЛОБАНОВ (на снимке). - Говорю проверяющим: я боюсь теперь отдавать документы в ваше распоряжение, но буду готов их предоставить суду.

Мой собеседник неголословен: он показывает частное судебное постановление от 7 ноября 2016 года, вынесенное в адрес руководства департамента госдоходов и прокуратуры. В нем указано: старший офицер службы экономических расследований САДВОКАСОВ, изъяв в “АБЗ плюс” ряд бухгалтерских документов (почти две тысячи листов!), не приобщил их к материалам дела и скрыл от суда. “Данный факт повлиял на полноту, качество и объективность досудебного расследования”, - говорится в постановлении. Однако за установленный факт следственного беспредела, по всей видимости, никто ответственности не понес. Наоборот, похоже, это только раздраконило госпроверяющих.

В ответ на отказ руководства компании отдать документы налоговый инспектор изготовил ложный протокол о недопуске его на территорию. И тут же получил новый щелчок по носу - теперь уже в административном суде, где доказать его пребывание в офисе не составило труда. Суду были представлены видеосъемки с камер наблюдения, из которых стало ясно: инспектор и по территории свободно ходил, и в кабинете руководителя восседал совершенно спокойно.

- Я объяснил в суде причину разногласий, - говорит Николай Лобанов, - и суд меня понял. Я имею право противодействовать беззаконию. Ведь если документы компании опять потеряют, как нам доказывать свою добропорядочность и работу по закону? И вот, получив отказ в суде, сотрудник ДГД мне говорит: “Ну хорошо. Тогда я начисляю вам косвенным методом 3,5 миллиарда тенге”.

Как говорится, хороший ход! Сделав вид, что “АБЗ плюс” утаивает от проверки документы, налоговик использует этот не имеющий ничего общего с действительностью вывод, чтобы наказать предприятие по полной. Вот так в одночасье предприятие задолжало государству 1,8 млрд корпоративного подоходного налога, более 700 млн налога на добавленную стоимость плюс почти миллиард тенге пени.

- Он просто взял сумму заработанных нами за пятилетку денег -

7 миллиардов - и умножил ее на 20 процентов. Плюс накрутил по другим налогам и пени. Вот так получились эти 3,5 миллиарда нашего долга перед государством, - объясняет гендиректор “АБЗ плюс”.

В экономическом суде Лобанову пришлось доказывать очевидное. Экспертиза, изучив всю первичную документацию, делает вывод: результаты экономической деятельности налицо, фактов ухода от налогов нет. Но!.. По сделкам с пятью предприятиями есть большие вопросы, потому что документов об этом нет. И надо ли говорить, что речь идет о ранее потерянных налоговиками документах!

- Нет документов - значит, мы виноваты, - говорит Лобанов. - Мы не стали за эти деньги биться. Суд решил - мы оплатили примерно 800 млн тенге. Сделали это вынужденно, потому что иначе, при неоплаченном долге, для нас был бы закрыт доступ к участию в госзакупках. В итоге мы до сих пор не погасили долги перед многими нашими партнерами…

Однако хорошо было уже то, что претензии налоговиков на оставшиеся 2,7 млрд тенге суд отменил. В апелляции, несмотря на бешеное сопротивление департамента госдоходов, это решение суда устояло. Но спустя полгода, в сентябре 2018-го, появился протест генпрокурора, который обратил внимание на еще три “неблагонадежных” предприятия, с которыми у компании Лобанова были заключены контракты. Между тем (это очень важно для понимания масштабов производства и ситуации) у “АБЗ плюс” насчитывается пять тысяч контрагентов, с которыми идет работа и производятся взаиморасчеты.

Так вот, в протесте содержалась просьба к Верховному суду доначислить “АБЗ плюс” уплату налогов на дополнительные 130 млн тенге. Судьи ВС РК решили, что разобраться в этой ситуации должен Костанайский суд, и вернули дело на новое рассмотрение в части требований генпрокурора в ином составе суда.

И тут-то начинается самое невероятное! Вместо того чтобы установить правоту или виновность “АБЗ плюс” в работе по указанным трем предприятиям, в Костанайском облсуде решили провести ревизию… с нуля! То есть начали рассматривать материалы процесса с самого начала, несмотря на неоспоренные и вступившие в законную силу выводы предыдущих разбирательств и прямое указание ВС, как рассматривать дело.

Интересно, что вплоть до конца разбирательств в составе судей, рассматривавших дело, значился председатель Костанайского облсуда Асламбек МЕРГАЛИЕВ, но перед завершением процесса его сменила судья Гаухар СЕЙДАХМЕТОВА. Председательствовавший на процессе судья Серик КАЙКЕНОВ потребовал от “АБЗ плюс” предоставить всю первичную документацию. Это, между прочим, 37 коробок документов на 57 тысячах листах!

Невзирая на неоспоренные результаты экспертизы, Кайкенов назначил новую и поставил перед экспертами те же самые вопросы, на которые они ранее уже давали ответы. В экспертизе очень удивились и… отказались делать ту же работу во второй раз, вернув материалы судье.

Тем временем разбирательства с тремя контрагентами “АБЗ плюс”, упомянутыми в прокурорском протесте, перешли в уголовную плоскость. Лобанова то и дело вызывают на допросы, проводят очные ставки, но… Следствие заканчивается безрезультатно: законность и доказанность сделок с этими компаниями налицо, фактов нарушения налогового законодательства не установлено. Надзорный орган не стал опротестовывать прекращение уголовного дела, однако наш суд этот факт почему-то не впечатлил.

- Когда было оглашено постановление суда, я был шокирован, - вспоминает Николай Лобанов. - Кажется невероятным, но суд заявил, что наше предприятие “утеряло и восстановило всю первичную бухгалтерскую документацию за пять лет”! При этом суд закрыл глаза на отказное постановление по уголовному делу и… доначислил нам уплату налогов на два с лишним миллиарда тенге! Все, от чего мы отбились, теперь вдруг оказалось восстановлено. При том что решение об отказе в требованиях департамента госдоходов в целом не было отменено. И вот теперь налоговое предписание об уплате 3,5 млрд тенге вновь оказалось в силе. Не могу понять как? Почему? За что? Для нас последствия такого решения - это банкротство без вариантов.

Как же могло получиться, что “АБЗ плюс” вдруг оказался поставленным в ряд компаний, которые дербанят бюджет, а сами при этом ничего не делают?

Все живущие в Костанайской области работу “АБЗ плюс” видят, считай, ежедневно: кто строит автотрассы, кто ремонтирует внутригородские дороги, кто асфальтирует и укладывает брусчаткой дворы жилых домов и площади. Больше всех этим занимается компания Лобанова, которая располагает сотнями единиц собственной спецтехники и целой армией рабочих рук. Этим не смогла бы заниматься субподрядная фирма-пустышка. Так почему же уничтожается реально работающее предприятие?

Если принять на веру выводы последнего судебного постановления, то получается, что “АБЗ плюс” за последнюю пятилетку ничего не делал: дороги не строил, стройматериалы не покупал, не выплачивал зарплату более чем 400 сотрудникам, не оплачивал коммунальные услуги, вообще никому ничего не платил и существовал только на бумаге. И при этом все пять лет результатов работы “АБЗ плюс” в виде тех же построенных дорог в реальности не было. Но ведь это неправда. Вот почему выглядит эта дикая ситуация совершеннейшим абсурдом. Вот почему повисают в воздухе простые вопросы.

Почему так получилось, что одно из самых старых и опытных костанайских предприятий, практически ровесник независимости ТОО “АБЗ плюс” зачислено в разряд фирм-однодневок?

Отчего не принята во внимание экспертиза, сомнения в правильности которой не возникли даже в Верховном суде?

Откуда взялся голословный вывод об утрате и последующем восстановлении первичной документации “АБЗ плюс”? Почему он не доказан как положено?

Почему в новом рассмотрении дела судебная коллегия вышла за пределы требований Генпрокуратуры и постановления

ВС РК?

На каком основании не учтен факт прекращения уголовного дела в отношении “АБЗ плюс”?

Мне кажется, что ответы на все эти вопросы найдутся легко, если вспомнить недавнее выступление президента РК Касым-Жомарта

ТОКАЕВА, который инициировал поправки в законодательство, обеспечивающие защиту предпринимателей. “Чиновники, которые препятствуют развитию бизнеса, направляются в тюрьму”, - сказал как отрезал глава государства и пояснил: - Вы знаете мою принципиальную позицию: следует всячески поддерживать отечественный бизнес. А тех, кто препятствует его развитию необоснованными проверками, поборами, рейдерством, нужно строго наказывать.

Но, видать, в Костанае ответственные лица, решающие, кому здесь жить, а кому - на свалку, ничего не боятся. Успеют ли опомниться?..

И все же, несмотря на вступление нового решения по ТОО “АБЗ плюс” в законную силу, история эта вряд ли закончена. У компании еще есть законные способы добиться справедливости. К тому же на ее защиту встает Национальная палата предпринимателей “Атамекен”. Тем временем сотрудники “АБЗ плюс” - простые работяги - провели уже не одно собрание и написали не одно письмо в высокие инстанции с просьбой о защите. Переживают они не столько за компанию, сколько за себя, стремясь защитить благополучие своих семей. Сейчас очень важно все это понимать.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть