2262

Мечтать - не строить

В Усть-Каменогорске презентовали стратегию развития города до 2050 года. Планов громадье понравилось далеко не всем

Мечтать - не строить

Программный документ разработали сотрудники отдела экономики и бюджетного планирования. На то они и экономисты - сэкономили 45-60 миллионов бюджетных средств, которые могли бы потратить, привлекая сторонних специалистов. Как пояснила заместитель руководителя отдела Елена УХОБОТОВА, которая, собственно, и представила стратегию, она и ее коллеги пользовались данными предприятий, официальной статистикой и концепцией генерального плана города. Кстати, он еще не утвержден правительством.

По данным стратегов, в ближайшей перспективе Усть-Каменогорск ждет снижение уровня рождаемости и увеличение доли населения старше 60 лет. Как следствие, прогнозируется убыль населения трудоспособного возраста. Поэтому большие надежды возлагаются на переселенцев из трудодефицитных регионов Казахстана. Однако “эффект, оказываемый миграцией, смягчает тенденцию старения, но не меняет коренным образом структуру половозрастной пирамиды”, сообщается в стратегии. Вместе с тем разработчики отмечают, что Усть-Каменогорск весьма непривлекателен для переселенцев из-за плохой экологии. В атмосферу выбрасываются тяжелые металлы, токсичные вещества и пыль. Больше всего страдает правобережная часть города, поскольку именно здесь находятся промышленные гиганты.

При этом, чтобы улучшить экологическую ситуацию, предполагается “снижение выбросов до нормы путем реконструкции, модернизации предприятий с применением новых технологий”. Вспомнили чиновники и о переселении людей, проживающих в непосредственной близости от промпредприятий. Предполагается, что на месте этой жилой застройки - это около 100 гектаров - образуются санитарно-защитные зоны.

Вот только перспектива переселения выглядит весьма туманно. На протяжении как минимум десятка лет об этом ведутся разговоры, но не более того. Под боком у металлургических гигантов сейчас живут десятки тысяч человек. Для них требуется 5282 квартиры. Акимат предлагал переселить горожан за счет предприятий. Те в свою очередь сетовали на недостаток средств и предлагали уменьшить площадь санитарно-защитных зон.

Между тем в ближайшие 30 лет все надежды возлагаются именно на предприятия цветной металлургии, поскольку обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство едва ли уйдут в прорыв. Первые, как проанализировали разработчики стратегии, не могут конкурировать с зарубежными производителями, у них наблюдается существенный износ фонда, и они совершенно непривлекательны для инвесторов. Что касается сельского хозяйства, то там уже сейчас налицо сокращение орошаемых земель, снижение плодородия почвы, практическое отсутствие селекционной работы и низкая техническая оснащенность.

К слову, об инвесторах. В далекоидущих планах разработчики написали, что в Усть-Каменогорске будет построен новый полигон ТБО. Старый, который эксплуатируется с 1957 года, практически себя исчерпал и вносит свою лепту в загрязнение окружающей среды. Как вариант рассматривалось строительство мусороперерабатывающего завода, однако пока никто из предпринимателей на эту удочку не клюнул. Например, в 2012 году между акимом города и ТОО “УК МОЗ” был заключен меморандум, согласно которому товарищество за счет собственных средств и кредитных ресурсов обязалось построить завод по переработке отходов. Планы так и остались на бумаге.

В 2015 году ООО “Хайюань - каржы Казахстан” подписало намерение о строительстве мусороперерабатывающего завода. Опять не сбылось.

В 2016 году между акиматом города и ООО “ЯньХэ” был подписан меморандум, согласно которому компания должна построить завод по сортировке и переработке отходов за счет собственных средств. План до сих пор не предоставлен...

Наверное, вполне по силам местным чиновникам осуществить задумки, связанные с менее масштабным строительством. Так, к городу планируется присоединить близлежащие села и поселки - Опытное Поле, Герасимовку, Прапорщиково, Ушановский. При этом в них предполагается мало- и многоэтажная застройка.

При реализации этих планов, по мнению разработчиков, жителей Усть-Каменогорска ждет “комфортное городское пространство”. Так, к 2050 году численность населения города должна составить 550 тысяч человек, ожидаемая продолжительность жизни - 75 лет, на одного жителя придется 30 квадратных метров жилья, а до работы рядовой устькаменогорец будет добираться за 20 минут. Видимо, предполагается, что к тому времени каждая семья обзаведется машиной, иначе зачем в стратегии указывать, что к 2050 году число пешеходных зон составит всего две.

В общем и целом стратегия, кроме ухмылок и негодования по отдельным поводам, ничего у присутствовавших на общественных слушаниях не вызвала. Ставятся цели, но при этом непонятно, как и за счет чего они будут достигнуты. А на фоне сравнения Усть-Каменогорска с Сингапуром (возможно, того требует методика разработки стратегии. - Е. С.) мы и вовсе смотрелись весьма бледно.

Большинство участников общественных слушаний сгорали от нетерпения, слушая доклад Елены Ухоботовой, чтобы наконец выразить свое возмущение на прениях. И только замакима города Тамара РАХИМЖАНОВА (на снимке) сидела со скучающим видом, смотрела в телефон и однажды даже случайно включила видео, которое ей, видимо, прислали по мессенджеру.

- А аким города (Жаксылык ОМАР. - Е. С.) где? Его уже уволили или он перевелся? Наверное, стратегия - головная боль не только Елены Евгеньевны (Ухоботовой - Е. С.)? - справедливо заметил представитель ВКГТУ имени Д. Серикбаева Аманжол ТУРЛЫБЕКУЛЫ и начал сыпать вопросами, ставя в тупик госпожу Ухоботову. - Обязательно нужно принимать стратегию до 2050 года? Может, тогда до 2100, чтобы все это успеть сделать? Но если это указание сверху - я понимаю, что у нас все до 2050 года… Тогда, наверное, стратегию лучше разбить на десятилетия для лучшего восприятия и поэтапности решения. А то стратегия получается размытая.

- Нет мероприятий, в рамках которых количество выбросов останется хотя бы на том же уровне, - подключился к коллеге Даулет АСАНОВ. - Только ТЭЦ в этом году нарастила мощность на 30 процентов. В планах имеется строительство теплоэлектроцентрали в левобережной части. Это плюс еще примерно 20-30 тысяч тонн выбросов. Еще один момент. В плане современная тенденция урбанистики совершенно не учтена. Количество пешеходных зон - две. За 30 лет. Весь мир сейчас развивается в какую сторону? Город для людей - не для техники. То есть первоочередная задача урбанистики - это человек. А у нас что?.. Кроме того, в плане глупо опираться на то, что флагманами останутся металлургические предприятия. Они работают ровно до тех пор, пока есть сырье. А оно уже на истощении. Новых месторождений нет.

В итоге участники заседания во главе с председателем городского общественного совета Еленой БЕРЕЗИНСКОЙ-АБИЛОВОЙ пришли к выводу, что стратегию надо доработать. Планируется создать рабочую группу, которая внесет свои рекомендации.

- Нужно находить какие-то деньги и развивать конкретику более тщательно, - резюмировал специалист центра экологической безопасности Юрий КУДИНОВ.

Елена СУПРУНОВА, фото Виктора АБАКУМОВА и Андрея ВОЛОГОДСКОГО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть