9852

Хорошо пристроились!

Обитатели алматинского жилого комплекса “Северное кольцо” долгое время платили фирме за сервисные услуги, которые она не имела права оказывать и, соответственно, брать за это деньги. А когда люди решили нанять другую фирму, то получили отпор, с которым не могут справиться даже власти мегаполиса.

Хорошо пристроились!

ЖК “Северное кольцо” построило в нижней части алматинской барахолки несколько лет назад ТОО “МТС Компани ЛТД”. И, как и многие другие стройкомпании, эти товарищи решили стать еще и управляющей организацией по эксплуатации жилого комплекса. Соответствующие договоры с покупателями квартир от имени фирмы подписывал с 2014 года Талгат МЫХАНОВ.

Руководство ТОО “МТС Компани ЛТД” обустроило пост охраны, где обосновались секьюрити в форменной одежде “Кузет”. Зарплата им выплачивалась, как нетрудно догадаться, из отчислений жильцов ЖК на содержание комплекса. К слову, в счетах указывалось 70 тенге с одного квадрата жилья за охрану и содержание комплекса.

Но через некоторое время оби­татели ЖК стали интересоваться, кто что именно и как охраняет. После запросов представить удостоверения охранников, лицензию на этот вид деятельности реакция командиров бравых блюстителей порядка в ЖК была практически мгновенной: они скоропалительно переименовались в контролеров, с форменной одежды исчезла надпись “Кузет”, а сама команда сократилась вдвое - до трех человек. А потом жильцы получили ответ на свой запрос в департамент полиции города: ТОО “МТС Компани ЛТД” лицензии на осуществление охранной деятельности не получало и как юридическое лицо, имеющее право осуществлять охранную деятельность в Алматы, в реестре не значится.

А когда жители “Северного кольца” стали дальше разбираться в деятельности их благодетельной фирмы, то вообще ужаснулись. Выяснилось, что ТОО “МТС Компани ЛТД” не является и управляющей компанией: оно не может управлять объектами кондоминиума, так как является всего лишь застройщиком. Об этом обитателям ЖК сообщили на их запрос в ГУ “Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы” (ответ за № ЖТ-Yж-5620 от 15.11.2018 г. за подписью заместителя руководителя О. ШИМИРОВА). После проверки директору ТОО предписали устранить нарушения и составить смету расходов на содержание общего имущества объекта, чтобы потом по закону передать ее той управляющей компании, которую выберут сами собственники квартир.

Но ТОО “МТС Компани ЛТД” почему-то не спешит этого делать и сватает в управляющие другое товарищество - Alpha Management Services (для краткости назовем его AMS). Завязывается долгая переписка между жильцами, появившейся новой компанией, управлением жилищной политики Алматы. В “МТС Компани ЛТД” твердят: мол, если собственники квартир выберут предлагаемую им фирму, то застройщик с удовольствием готов предоставить гарантийные обязательства. В свою очередь AMS выражает заинтересованность взимать за услуги по 100 тенге за квадрат жилья. Да вот незадача: жильцы нашли другую управляющую компанию, которая готова работать всего за 58,59 тенге за квад­ратный метр, причем с установкой шлагбаумов и охраны.

Тем не менее, несмотря на возражение большинства жителей комплекса, ТОО “Alpha Management Services” все же приступило к управлению в ЖК “Северное кольцо”. Поскольку, мол, все другие сервисные компании отказались обслуживать этот комплекс.

Но и это еще не все. Как оказалось, устранение дефектов строительства ЖК его жильцы в первые два года гарантийного срока после ввода комплекса в эксплуатацию оплачивали фактически из своих кошельков, хотя застройщик должен был устранять брак из собственных средств. Смету расходов на содержание комплекса (те самые 70 тенге за квадрат) ТОО “МТС Компани ЛТД” определило самостоятельно, не потрудившись утвердить ее на общем собрании собственников помещений, причем калькуляцию жильцы смогли получить только после коллективного обращения. И там они увидели то, чего руководители компании, видимо, не хотели показывать. А именно: абонентское обслуживание котельной, обслуживание трансформаторной подстанции, вывоз снега, абонентское обслуживание узла учета ШГРП (газопровод). Хотя котельная, трансформаторная будка являются собственностью ТОО “МТС Компани ЛТД”. По газопроводу вообще нонсенс: весь ЖК “Северное кольцо” со всеми 372 квартирами не пользуется газом вообще! В квартирах установлены электроплиты.

Отдельно стоит отметить еще и тот факт, что ТОО “МТС Компани ЛТД” с 2014 года по сегодняшний день предоставляет жителям “Северного кольца” услуги по энергоснабжению, отоплению, горячему и холодному водоснабжению, отводу воды, а также занимается производством тепловой энергии, не являясь при этом субъектом естественных монополий (в уставе указанного ТОО, утвержденного общим собранием участников от 19 января 2012 года, прописаны все виды строительных и ремонтных работ, но нет ни слова об оказании услуг, связанных со сферой деятельности естественных монополий, а ведь для этого необходимо иметь отдельные соответствующие лицензии). Жильцы комплекса, наблюдая, как ведет себя застройщик, потеряв к нему всякое доверие, задаются вопросом: нет ли и здесь нарушений законов?

Людям представляется очень странным, что их письменные доводы и обращения еще ни разу толком не проверялись ни городским управлением жилья, ни антимонопольной службой, ни департаментом госдоходов, ни отделом по контролю за охранной деятельностью департамента полиции Алматы. Не приходят ответственные лица и уполномоченные чиновники, в том числе районного и городского акиматов, и на собрания обитателей ЖК, куда их не раз приглашали. Как-то стороной обходят ЖК “Северное кольцо” алматинские слуги народа. Кого боятся?..

Как бы там ни было, в настоящее время разбирательства между жильцами “Северного кольца” и ТОО “МТС Компани ЛТД” перешли на судебный уровень.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото автора, Алматы

Поделиться
Класснуть