8407

Кальян под запретом

Кальян под запретом
Фото: invest-shop.ru

У нас в Алматы сейчас во всех кафе и ресторанах курят кальян. Причем не только на летних площадках, но и в помещениях. И не в курилках, а в общих залах. А я запах дыма со всякими добавками просто не переношу, задыхаться начинаю. Сколько раз ругалась и с посетителями, и с администрацией, говорила, что курить в общественных местах запрещено. Но мне говорят: кальян не сигареты, поэтому запрет на него не распространяется. Скажите, действительно ли закон позволяет курить кальян где угодно?

Ажар, Алматы

Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения гласит: “Табачные изделия - продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюхания”. Так что кальян однозначно относится к табачным продуктам, потребление которых согласно вышеуказанному кодексу в пунктах общественного питания запрещено. Исключение составляют лишь случаи, когда в заведении имеется специально оборудованное место для курения, которое в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к оборудованию мест, выделенных специально для потребления табачных изделий, должно размещаться в отдельном помещении с дверью, в кабинке или на открытой площадке. Эти места должны быть обозначены надписью или знаком, там запрещается потребление еды и напитков. Поэтому курение кальяна в общем зале ресторана, неважно, в помещении или на летней террасе, является нарушением.

Кроме того, существует постановление главного государственного санитарного врача Жандарбека БЕКШИНА от 14 марта 2013 года, в котором говорится о потенциальной опасности кальяна для здоровья человека: санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала наличие синегнойной палочки, золотистого стафилококка, дрожжей и грибков в трубках, емкостях и прочих составляющих кальянов, а также высокое содержание токсичных веществ в курительной смеси. Это постановление также налагает запрет на курение кальяна в пунктах общественного питания, причем об исключениях в документе речи не идет.

Статья 441 (“нарушение запрета потребления табачных изделий и электронных сигарет в отдельных общественных местах”) Кодекса об административных правонарушениях преду­сматривает штраф за потребление табачных изделий в размере 3 МРП, при повторном нарушении в течение года - 6 МРП. Для работодателя за нарушение нормы о выделении специально оборудованных мест для курения, а также непринятие мер к нарушителям также преду­смотрена ответственность, а именно штраф в размере от 10 до 40 МРП.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть