6644

Они сражались за Родину

В Западно-Казахстанской области обнаружены останки 38 морских пехотинцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Они сражались за Родину

Западно-Казахстанская область - единственная в стране, где велись боевые действия. Дело в том, что здесь проходила железнодорожная ветка, связывавшая Сталинградский фронт с тылом. Несколько населенных пунктов на юге региона постоянно подвергались бомбежкам немецких самолетов. В архивах сохранились документы, судя по которым, в поселках Сайхин и Джаныбек, через которые шли эшелоны на фронт и обратно, погибло немало советских солдат. Местные поисковые отряды ежегодно вскрывают воронки от разорвавшихся снарядов. В некоторых из них находят погибших.

- Судя по документам, 4 октября 1942 года здесь разбомбили очередной эшелон, - рассказывает историк-краевед Жубан ГУМАРОВ. - В числе прочих в нем ехали на фронт морские пехотинцы. Для 38 из них станция Сайхин оказалась последней в жизни. В 2015 году в одной из воронок - в них погибших хоронили чаще всего - мы нашли двоих из этих морпехов. А в этом году вскрыли соседнюю воронку, и там погребенных оказалось значительно больше. Думаю, что мы поднимем всех, кто погиб в тот раз. Правда, не факт, что тел окажется именно 38, ведь после прямого попадания от человека, даже от нескольких, может вообще ничего не остаться.

В том, что это именно морские пехотинцы, сомневаться не приходится. По словам поисковиков, все погибшие, судя по скелетам, высокого роста - от 1 метра 82 сантиметров. Кроме этого в воронке были найдены пуговицы и ременные бляхи с якорями, другие предметы, явно указывающие на принадлежность к морской пехоте. Правда, никаких документов и даже солдатских жетонов не обнаружили.

- В то время все происходило очень быстро, - продолжает Жубан Гумаров. - Погибших хоронили, а перед этим старший по званию из оставшихся в живых собирал жетоны и документы, чтобы предоставить командиру. Поэтому понять, чьи останки кому принадлежат, сейчас не представляется возможным. Но в любом случае мы уже начали поиск родственников погибших. Ведь в архивных списках есть имена родных и даже их адреса.

По словам поисковиков, в ближайшее время останки воинов передадут в местный морг на хранение, а в сентябре все они будут перезахоронены со всеми воинскими почестями.

Когда верстался номер, стало известно о том, что в городе Шуе Ивановской области на днях обнаружили список из 37 казах­станцев, умерших в шуйском госпитале во время ВОВ.

Основная причина смерти, указанная в справке, - туберкулез, от этой болезни умерли 28 человек. Двое скончались от дистрофии, двое - от пулевого и осколочного ранений. 36 из 37 солдат были рядовые, один - младший сержант. Места, откуда призывались солдаты, указывались в документах по-разному. Где-то указывали “Казахская СССР”, в некоторых случаях обозначали область: Алма-Атин­ская, Актюбинская, Семипалатинская, Кустанайская и др.

Захоронены казахстанские воины на Троицком и Вознесенском кладбищах Шуи. Международный фонд “Евразийский диалог”, участники которого обнаружили этот документ, начал поиски родственников солдат. Со списком можно ознакомиться на сайте посольства Казахстана в России.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото предоставлены поисковиками, Уральск

Поделиться
Класснуть