1125

Кто должен - тому прощаем!

Пеню почти на 94 млн тенге готовы простить в Актюбинской области по налогам.

Кто должен - тому прощаем!
Фото: kursiv.kz

Столь существенная сумма скопилась не за один день, однако она подлежит списанию. В стране вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии. И благодаря этим новшествам у актюбинцев, как и у остальных казахстанцев, появилась возможность принять участие в данной кампании по списанию начисленной пени. Правда, для этого налогоплательщикам необходимо уплатить основную сумму долга - таковы условия налоговой амнистии.

По информации департамента государственных доходов Актюбинской области, на сегодня в базе данных числятся 76,7 тысячи физических лиц в качестве налогоплательщиков. При этом они задолжали казне по налогам 340,8 млн тенге. Из них сумма основного долга составляет 247,1 млн тенге, остальная часть - 93,7 млн тенге - начисленная за просрочку пеня.

В департаменте отметили, что большая часть задолженности - 65 процентов, или 221 млн тенге - приходится на транспортный налог. Долг по имущественному налогу вылился в 89,9 млн тенге, что составляет 26 процентов от всей суммы задолженности. И лишь по земельному налогу самые низкие цифры - 30 млн тенге, или 9 процентов от общей суммы задолженности.

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе

Поделиться
Класснуть