3614

Это что значит?

Аким Семея Ермак САЛИМОВ запретил детям убирать свалку у придорожного кафе на острове.

Это что значит?
Фото: arnapress.kz

Несколько сотен человек, откликнувшись на призыв принять участие в экологической акции Birgе - taza Qazaqstan, прибыли на остров Бейбітшілік (бывший Полковничий). Среди них были горожане разных возрастов, профессий и социального статуса. Но именно дети поспешили рассказать акиму, что обнаружили громадную свалку из пластиковых и стеклянных бутылок у придорожного кафе. Ермак Бидахметович запретил участникам акции ликвидировать свалку, дав понять, что этим займется хозяин кафе, замусоривший территорию острова.

- Местная полицейская служба рапортует: вот мы постоянно выдаем предписания, накладываем штрафы, проводим беседы. А что толку, если вот такое происходит? 300 человек приходят прибраться на остров и наблюдают вот такую картину. Это что вообще? - возмутился градоначальник.

Владелец другого кафе поставил на видное место новенький мусорный бак. Однако быстро выяснилось, что он… не открывается, поскольку его крышку запаяли намертво! Весь же мусор, включая вредный пластик, работники кафе сжигают на заднем дворе.

- Хорошо придумали! Стоит бак для отвода глаз! Вот, дес­кать, я мусор в бак складываю, его вывозят, вреда экологии нет. А у самого на заднем дворе костер из мусора. Куда смотрит участковый? Какие принимаются меры? Где полиция? Все должно быть в рамках закона, но очень жестко. Иначе порядка не будет, - заключил Ермак Салимов.

К слову, не одно десятилетие горожане бьют тревогу: многочисленные шашлычные наносят непоправимый вред экологии красивейшего острова. За это время в Семее сменилось немало акимов. Но пока ни одному из них не удалось найти управу на владельцев придорожных кафе.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть