1227

Большая чистка

В Алматинской области более 48 тысяч человек приняли участие в экологической акции.

Большая чистка

Жители Семиречья продолжили республиканскую акцию #Birge#TazaQazaqstan. В ней приняли участие люди из всех 20 регионов области.

- Как вам известно, 20 июля в пригороде нашей столицы по инициативе министра экологии, геологии и природных ресурсов стартовала акция #BirgeTazaQazaqstan. Данную акцию поддержал и принял в ней участие премьер-министр Аскар МАМИН. В стороне не осталась и наша область. Природа Жетысу уникальна и неповторима. Нам необходимо вносить посильный вклад в сохранение природы региона и поддерживать чистоту окружающего нас мира. Мы благодарим всех, кто готов менять действительность к лучшему и сохранять все то, что дано нам природой, - сказал на открытии экоакции в городе Капшагае и.о. акима Алматинской области Серикжан БЕСКЕМПИРОВ.

С участием представителей всех государственных учреж­дений, коммунальных предприятий, сферы образования, кооперативов, волонтеров города Капшагая были убраны прилегающие к зданиям территории, многие улицы города, центральный бульвар, в том числе семь городских пляжей протяженностью 40 км.

Как заметили экологи, беда всего побережья - запрещенные одноразовые сети, которые оставляют в водоемах браконьеры. Они наносят большой урон экологии. Для очистки водоемов было задействовано пять катеров.

Республиканской акцией были охвачены всеми любимые туристические места, такие как Алаколь, Балхаш, территории вдоль рек, парки, скверы и многочисленные общественные места отдыха.

Около одиннадцати тысяч человек изъявили желание присоединиться к акции “Бірге - Таза Қазақстан” в Алакольском районе, из них три тысячи проводили очистку побережья озера Алаколь.

Всего, по данным областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, на территории области было очищено 1317 гектаров и вывезено 612 тонны мусора.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть