2434

Жирафу лечили не от той болезни

Заместитель директора Алматинского зоопарка уволился сразу же после создания комиссии по расследованию смертей животных.

Жирафу лечили не от той болезни

За последние два месяца в зоопарке умерло шесть животных: две маленькие львицы Гера и Ассоль, жирафа Грация, лось Рокки, а на днях скончалась еще одна жирафа - двухлетняя дочь Грации Алма. Усыпили и 19-летнюю тигрицу Раду, которая уже давно болела.

По словам директора Алматинского зоопарка Вячеслава БАНЩИКОВА, собравшего журналистов на очередную пресс-конференцию, из-за этих трагических событий Алматинский зоопарк потерял много посетителей. 17 июля была создана специальная комиссия, которая должна была расследовать качество лечения животных.

В состав комиссии вошли представители Государственной ветеринарной инспекции, главные специалисты отдела управления предпринимательства и инвестиций акимата Алматы, практикующие ветеринары. А вот заместитель директора по зооветеринарной части Айбол КУДЕРИН, который тоже должен был принимать участие в расследовании, на следующий день после создания комиссии взял больничный, а потом уволился.

Зато в комиссию вошел независимый эксперт, зоолог, эксперт ПРООН по биоразнообразию Константин ПЛАХОВ. Он отметил, что в Алматинском зоопарке сегодня работают девять ветеринарных врачей: четыре из них со степенью магистра, пять после бакалавриата. Но даже профильное образование и опыт работы не гарантия того, что обследование и лечение животных могут пройти качественно, ведь есть еще… объективные обстоятельства.

- Это не собачки и не кошечки, а опасные животные. К примеру, жираф ударом копыта убивает льва. Подойти к нему просто так ветеринар не может, - пояснил Плахов. - Также болезни могут протекать в нетипичной форме, например у Ассоль заболеванию сопутствовали другие инфекции, поэтому диагностика была затруднена. Ее лечение менялось: вносились коррективы, но они запаздывали. И как потом выяснилось в ходе анатомического вскрытия, не все методы лечения соответствовали диагнозу.

По словам Плахова, аналогичное произошло и с жирафой Грацией: ее лечили от инфекционного заболевания, но по результатам вскрытия оказалось, что у нее двухсторонний инфаркт почек. Результата экспертизы по Алме пока нет.

- Сложность в постановке диагноза была и у лося Рокки. Он поступил в зоопарк от частных владельцев. Вообще, все животные, поступившие от населения, имеют врожденные проблемы с иммунитетом, - сделал вывод Плахов. - Так вот, лось пал после лечения от гельминтов: паразиты залегли глубоко и не могли выйти из организма естественным путем.

Комиссия пришла к выводу: заболевания и гибель животных в зоопарке не являются результатом злонамеренных и неквалифицированных действий работников ветеринарного отдела зоопарка. “Они явились результатом целого ряда неблагоприятных совпадений”, - сообщается в заключении комиссии.

Однако эксперт все же нашел ряд недостатков в работе ветеринаров зоопарка: они не проводят клиническое обследование животных при поступлении их в зоопарк, а после первых симптомов заболеваний не всегда берут анализы, не проводят и повторные анализы по ходу лечения для оценки динамики заболеваний, не применяют современные подходы к лечению.

По итогам расследования выявили факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны на тот момент главного ветеринарного врача Азамата ДУЙСЕНОВА и заместителя директора по зооветеринарной части Айбола Кудерина. Они написали заявление об увольнении по собственному желанию. Кроме того, в отношении их применят административные взыскания.

- Нам нужны хорошие ветеринарные врачи, мы сейчас находимся в поисках, - заявил на прощание Вячеслав Банщиков.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть