2803

Школа села Косагаш в Алматинской области, построенная немецкими военнопленными и отслужившая верой и правдой 70 лет, закроется. Ее признали опасной для нахождения там детей. Косагашская ребятня будет учиться в новой школе, построенной благодаря реализации государственной программы развития образования и науки. Косагаш не единственное село, где в этом году начали строить объекты образования и детские сады. Где и как началась ликвидация трехсменного обучения, рассказал заместитель акима Алматинской области Акан АБДУАЛИЕВ.

Школы ждут
СШ села Даулет.

- Сначала мы хотели закрыть школу в селе Косагаш, - посвящает нас в подробности замакима области. - Но потом передумали. Почему решили оставить? 

Потому что тогда пришлось бы сокращать весь педагогический состав, не говоря уже о техническом персонале. Самый верный ход был в том, чтобы включить этот объект в программу развития образования и науки. Что мы и сделали.

Акан АБДУАЛИЕВ.

По словам Абдуалиева, во втором квартале этого года ТОО “Риголит” приступило к строительству в селе новой школы, правда, на 80 ученических мест.

- В селе проживает очень мало людей, всего 486 человек. В прошлом году там обучались 110 детей, в этом году это число снизилось до 90, - выражает он сожаление. - Вместе с тем радует рост рождаемости. Сейчас здесь 15 детей детсадовского возраста. А это значит, что число учеников возрастет.

Искать строящуюся школу долго не пришлось - она находится в центре села и занимает чуть больше гектара. Несмотря на раннее время, рабочие строительной компании уже были на месте и заливали фундамент.

- Государство заботится о подрастающем поколении, не хочет обделять малышей из таких сельских глубинок, как Косагаш. Мы приступили к строительству весной. Здесь будут созданы все условия для детей, чтобы они учились хорошо и выросли достойными гражданами нашей страны, - говорит прораб ТОО “Риголит” Ералы АЙМЫРЗА.

Ералы Аймырза.

Фирма уже установила огромную водокачку, которая сейчас служит для стройки, а потом будет обеспечивать сельчан чистой питьевой водой.

Где-то пусто,а где-то густо

- Люди в поисках лучшей жизни переезжают в южный мегаполис. Обосновываются в близлежащих к Алматы селах. А они, как правило, входят в Карасайский, Илийский, Талгарский и Енбекшиказахский районы. Идет миграция населения, рост рождаемости. Мы не успеваем строить там школы и пристройки к ним, - сетует зам­акима.

Только в прошлом году для ликвидации трехсменного обучения в области было введено 10 школ.

Как уверяет Акан Жылкышы­баевич, в этом году запланировано строительство еще 13 школ. На эти цели выделено 5,5 млрд тенге. К 1 сентября запланирован ввод шести школ. Строительство пяти из них финансируется из республиканского бюджета.

- ТОО “Сункар” уже возвело пристройку на 300 мест к средней школе им. С. Керимбекова в городе Каскелене. Объект образования села Абай уже имеет дополнительные корпуса на 600 мест. Буквально полмесяца назад в селе Коксай Карасайского района закончилось строительство пристройки к школе им. М. Маметовой. Строительство пристройки к школе №34 в селе Жетиген Илийского района ведет ПК “Альтаир”, - перечисляет Абдуалиев.

Дождались

Школа №34 в Жетигене не раз подвергалась критике в СМИ. Число учащихся ежегодно увеличивается на две-три тысячи, поэтому они вынуждены были учиться в три смены. А она была рассчитана всего на 220 ученических мест, что усложняло процесс обучения.

- 1 сентября 2014 года, когда сдали школу в эксплуатацию, ее порог переступили 183 ученика. Сейчас учащихся 935, они обучаются в три смены. Мы научились работать в этих условиях. Успеваем - и успеваемость есть. Выпустили 260 отличников, 360 ударников. До этого школу закончили пять алтынбелгийцев, двое стали обладателями аттестата особого образца. Обладателями государственного гранта стали 16 выпускников, - гордится своими учениками директор СШ №34 Балия АБДУЛЛАЕВА.

СШ №34 в Жетигене.

Проблема в этом году частично разрешится. Здесь к основному зданию возводится пристройка на 300 мест. Уже выполнено 80 процентов всей работы.

- Проект обошелся бюджету в 950 миллионов тенге. Здание состоит из шести блоков. Верхние этажи заняли мультимедийные кабинеты и кабинеты химии, физики и информатики. На нижних этажах расположились актовый и спортивный залы. На всех этажах установили санузлы и туалеты, чтобы малыши зимой не бегали на улицу, - говорит главный инженер строительной компании “Альтаир” Кайрат ЖАТАКБАЕВ. - Почти 90 процентов отделочных работ завершили. Сейчас обшиваем фасад школы, производим монтаж оборудования в котельной, заканчиваем благоустраивать территорию. Планируем к 15 августа все завершить.

Для местных жителей появление нового здания школы - событие долгожданное.

Шестилетний Айдос ПЕРНЕБЕКОВ почти каждый день бегает сюда, чтобы посмотреть, как идет стройка.

- Я собираюсь сюда прийти 1 сентября. Уже купили костюм, правда, великоват он мне. Но мама говорит, что к тому времени я вырасту, - серьезно рассуждает мальчишка.

Пока он умничал, к нам подошла его мама.

Айдос с мамой.

- Что он тут вам наговорил? - спросила Айгерим ИБРАИМОВА. - Принесла документы для поступления в школу. Не успела его тут оставить, так он вам про свою жизнь, наверное, все рассказал.

- Здесь мой старший брат Айдын учится. Он отличник. Еще у меня другой брат есть. Его Диасом зовут. Он в Жанакоргане живет. Я к нему на каникулы хочу съездить, - не унимался мальчуган.

- Детей много, что радует. Если в прошлом учебном году в первый класс было принято 102 учащихся, то в этом планируем принять 105 малышей. Это пять классов! - восклицает Балия Абдуллаева.

Как сообщил замакима области, в районе функционирует 48 государственных школ, 13 из которых этот год завершили в трехсменном режиме. Вопрос снятия трехсменного обучения стоит на первом плане. В 2020 году планируется строительство шести школ только в Илийском районе, на которые уже подготовлены все документы. Будут объявляться конкурсы на строительство новых учреждений образования.

- У нас на три школы готовится проектно-сметная документация, и в двух школах будет завершено строительство пристроек, - выдал справку по району Акан Абду­а­лиев.

Счастье рядом

Соседнее село Даулет Талгарского района от Жетигена Илийского района разделяет всего несколько километров, но проблемы очень схожие. Имеющаяся школа не вмещала всех детишек, а новую не строили. И вот наконец-то в ауле произошло радостное событие: фирма “Еламан” начала строительно-монтажные работы школы.

Среди новостроек ярко-желтое здание невозможно не увидеть. Строители производили благо­устройство территории.

Как заверил бригадир Мухтар АРТЫКБАЕВ, школа готова на 95 процентов.

- Осталась лишь мелочь, и мы сдадим объект, - заверил строитель.

В новом учебном году порог этой школы переступят 300 учеников.

В их числе будет и Альбина ЛИДКЕ. Она пойдет во второй класс.

- Наша школа была старенькая, но уютная и возле маминого дома. Теперь мне придется идти в новую школу, но далеко. Ничего, там будут такие доски, на которых не надо писать - они сами будут предложение составлять, и там можно, как по телевизору, за жирафами наблюдать, - открыла новость своей маленькой сестричке Альбина.

Строительство школы обошлось государственной казне в 1,6 миллиарда тенге.

Если верить прогнозам, в 2019/2020 учебном году ожидается увеличение количества школ с трехсменным обучением до 16.

- Как бы то ни было, это уже почти половина того, что имеем сейчас. Думаю, при мудрой поддержке главы государства мы сможем построить и эти 16 школ до 2024 года, - выразил надежду Акан Абдуалиев.

Остается надеяться, что все ожидания замакима осуществятся и дети не будут нуждаться в нормальных условиях для обучения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и пресс-службы акиматаАлматинской области, Алматинская область

Поделиться
Класснуть