2827

Только бы ещё немного продержаться!

Жительница Актау Елена БЕССМЕРТНАЯ продает квартиру, чтобы обеспечить себя жизненно необходимым лекарством.

Только бы ещё немного продержаться!

Про нее наше издание писало в мае этого года (см. “Последняя надежда Елены Бессмертной”, “Время” от 23.5.2019 г.). У 42-летней женщины карцинома молочной железы третьей стадии с метастазами в костях скелета и печени. Для лечения ей каждый месяц необходим препарат стоимостью в 1 млн 400 тенге, не входящий в список бесплатных в Казахстане. Елена на протяжении нескольких месяцев обивает пороги различных ведомств и акиматов, однако везде получает форменные отписки.

- В начале июня мне прислали письмо из Министерства здравоохранения, в котором указывается, что палбоциклиб введен в лекарственный формуляр Казахстана, но порядок формирования перечня лекарственных средств для амбулаторного бесплатного лечения находится на стадии разработки. Поэтому мне необходимо обратиться к местным исполнительным органам, но там мне отказали. Тогда я вновь позвонила в Министерство здравоохранения. Мне объяснили, что управлению здравоохранения Мангистауской области необходимо дать заявку на этот препарат, потом в Минздраве будут делать запрос в другие области, нужен ли кому еще этот препарат, - рассказала Елена.

Если в других областях есть пациенты, нуждающиеся в аналогичном препарате, то его включат в списки бесплатных, но если таковых не окажется, то нет. Управление здравоохранения Мангистауской области заявку подало, но пока ответа нет.

В ожидании Елена с мужем залезли в долги и выставили свою единственную квартиру на продажу.

- Никто не может сказать, на какой стадии сейчас находится наше заявление. Мне также неизвестно, включат его в список или нет, а самое главное, когда этого ждать. Мне нужно знать, сколько времени мне еще нужно продержаться, - говорит женщина.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть