2547

На голубом глазу

Газификация Текели обрастает сканадалами: подрядчики обвиняют чиновников в предвзятости, а госслужащие их - в срыве сроков сдачи и некачественной работе. Самое печальное - в этой войне страдают простые горожане. Безрезультатно обив десятки чиновничьих порогов, текелийцы решили пожаловаться самому президенту страны.

На голубом глазу

"Летом 2018 года к городу Текели подвели магистральный газопровод. Фирму, готовую вложить 3,7 млрд тенге в газификацию города, нашел администратор программ - ТОО “ЖетысуОблГаз”. Процесс газификации фирма начала не с прокладки сетей, а со сбора денег. Мы, все жители частного сектора, знаем, что значит топить печи углем. Поэтому перспектива получать тепло в дом одним поворотом ключа была заманчивой. Сумма, которую запрашивала фирма, была неподъемной для пенсионеров - 350 тысяч тенге. Многие жители оформили кредиты в банках второго уровня и заключили договор с ТОО “Ас-Тас Invest”. Они пообещали за 90 дней газифицировать наши дома. Однако ни приходно-кассового ордера, ни фискального чека о получении ими денежных средств нам не было выдано, да мы и не требовали - на руках же был договор”, - вводят в курс дела президента жители Текели в своем письме.

Домохозяйкам Текели подрядчик пообещал подвести голубое топливо в августе 2018 года.

“На дворе август 2019 года - работы до сих пор не завершены. А газопровод фактически построен на наши деньги, то есть собранные с жителей Текели, - пишут они далее. - Куда только мы не обращались: в администрацию города и области, в правоохранительные органы, даже журналисты писали о нашем наболевшем, чтобы хоть как-то помочь жителям. Однако странным образом на ТОО “Ас-Тас Invest” никто не может оказать воздействие, несмотря на наличие явных признаков мошенничества в его действиях. За поиском правды мы неоднократно приходили в офис фирмы, акимат города и области, и куда бы мы ни обращались и что бы ни делали, все безрезультатно. Между тем страдаем мы, простые граждане”.

Последней надеждой для жителей городка остается глава государства.

“Мы просим вас не оставить безнаказанными действия ТОО “Ас-Тас Invest” и провести всестороннюю проверку на наличие необходимых документов на проведение газификации, целевое расходование денежных средств, собранных с жителей, по фактам невыплаты заработной платы своим сотрудникам, отсутствия фискальных чеков и приходников о получении денежных средств у жителей, что говорит о сокрытии самого факта сбора средств и налогов, то есть прямо затрагивает интересы уже не только наши, но и государства. Также просим вас устранить все препятствия и оказать содействие в скорейшей газификации нашего городка, и дать жителям уверенность в будущем, в готовности к отопительному сезону…”.

Читал ли это письмо президент, нам неизвестно, но оно точно попало в его администрацию. С резолюцией “рассмотреть” его переслали в Талдыкорган, а оттуда в Текели. Чему и было посвящено собрание в акимате.

Зал был переполнен возмущенными и обманутыми жителями. Они требовали наказать фирму и тех, кто ее запустил в их город.

- Представители “Ас-Tас Invest” пришли ко мне домой еще весной 2018 года. Показали план газификации Текели. Сказали, что уже прокладывают газ на соседней улице. Если выплатим 350 тысяч тенге сейчас, то вперед всех подключат нас к газопроводу, - говорит пенсионерка с улицы Толебаева микрорайона “Достык” Любовь ЗЕНЧЕНКО. - Я всю жизнь заготавливала дрова, гонялась за дешевым углем, да и по утрам устала выносить золу из печки. Поэтому, не задумываясь, взяла кредит в банке.

Пенсионеры 21 мая 2018 года заключили договор на проектные и строительно-монтажные работы. Подрядчик пообещал за 90 календарных дней проложить внутридомовую разводку и подключить к сетям газоснабжения. Однако Любовь Федоровна, как, впрочем, и ее соседи, до сих пор сидит без газа.

В микрорайоне “Достык”, не считая двух пятиэтажек, все дома частные. Здесь газовые трубы проложили на пяти улицах. Местами даже установлены газовые распределительные пункты - это своего рода газгольдеры. Однако ни один из заключивших договор, а их здесь порядка 87 домов, к газовым сетям так и не подключились.

Только по предварительным данным, сумма кредитов, взятых потребителями на подключение домов к газовым сетям, достигла 30 млн тенге.

Срыв газификации в микрорайоне “Достык” в акимате Текели, как и раньше, объясняют просто - ТОО “Ас-Tас Invest” не предоставил разрешительные документы на прокладку внутригородских сетей.

Выяснилось также, что инвестор работал не только без разрешительных документов, но и половину своего объема работ выполнил за счет карманов потребителей, загоняя последних в кредитную кабалу.

- Мы расторгли с этой компанией договор и нашли других инвесторов, которые будут дальше проводить газификацию. Но обязательства ТОО “Ас-Tас Invest” он не будет брать на себя, - пояснил собравшимся представитель администратора программ - ТОО “ЖетысуОблГаз”.

- Деньги, выплаченные за газификацию, вам придется взыскивать самостоятельно, обратитесь в суд, - предложил новый подрядчик текелийцам, чем вызвал новую волну возмущения.

- Где вы были, когда они по всем дворам ходили?! Уговаривали нас подключиться к газу! Один из строителей даже приг­нал автомашину и повез меня в HomeCreditBank. Там я оформила кредит на 350 тысяч тенге, которые тут же менеджеры перечислили на счет ТОО “Ас-Tас Invest”. А газа в помине нет, - возмущалась одна из участниц собрания. - Теперь хотите нас одних с проблемами оставить. По сути, это же не только наш прокол, но и ваш. Ведь мы же не в степи живем, а по территориальности относимся к вашему муниципалитету!

Как бы люди ни возмущались и ни кричали, но ни представители областного акимата, ни местные чиновники, ни правоохранительные органы не дали четких ответов на их вопросы.

Между тем обманутые жители Текели уже закупают уголь на зиму.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее