1525

Да будет свет, где его нет!

В Алматы на 1073 улицах до сих пор нет освещения, сообщили в управлении энергоэффективности и инфраструктурного развития города.

Да будет свет, где его нет!

Там же похвастались: на 120 улицах южной столицы уже появились фонари, до конца года планируют установить уличные лампы еще на 208. В основном светоточки проведут на неосвещенных улицах Бос­тандыкского, Жетысуского, Турксибского и Алатауского районов. И это пока только 30 процентов от общего количества неосвещенных улиц города.

Обещают принять меры в мегаполисе и по частично освещенным 217 улицам - их дополнят фонарями, но только в следующем году.

Что касается поручения нового акима Алматы Бахытжана САГИНТАЕВА “о городе без окраин”, для 744 улиц планируют разработать проектно-сметную документацию с реализацией проекта в 2020-2021 годах.

- Во всех дворах будут использованы энерго­сберегающие светодиодные светильники, которые экономят электроэнергию на 15 процентов по сравнению с лампами накаливания. Кроме того, LED-освещение позволяет видеть предметы более естественно из-за своей цветопередачи, - сообщили в управлении.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть