3564

Ну, живите как хотите

В Семее самовольное решение выселить женщин с детьми из общежития привело и.о. руководителя отдела занятости и социальных программ Кайрата ЖУНУСОВА к увольнению.

Ну, живите как хотите

В 2014 году молодые семьи получили ключи от квартир в аренд­ном общежитии по программе “Дорожная карта занятости-2020”. По условиям договора жилье давалось на пять лет без права выкупа. Предполагалось, что за это время участники программы накопят деньги на собственные квартиры. Но этого не произошло. Некоторые семьи успели за пять лет проживания в общежитии обзавестись двумя и даже тремя детьми, но денег для решения жилищного вопроса у них по-прежнему не было. Срок договора аренды истек в августе. Однако еще в прошлом году на приеме у акима области Даниала АХМЕТОВА людям обе­щали, что они могут и дальше проживать в общежитии. Поэтому для них стали как гром среди ясного неба уведомления о выселении в месячный срок!

Сразу после того, как взбудораженные жильцы забили тревогу, Даниал Кенжетаевич дал поручение градоначальнику разобраться в сложившейся ситуации. Во время встречи с возмущенными женщинами аким города Ермак САЛИМОВ заявил, что никто их выселять не будет. По его словам, отдел занятости и социальных программ допустил целый ряд грубейших нарушений. Во-первых, он обязан был передать общежитие, построенное по государственной программе, на баланс отдела ЖКХ. Однако руководство отдела занятости и социальных программ не только оставило общежитие на своем балансе, но и приняло самовольное решение о выселении людей без согласования с руководством города.

- Безусловно, тот человек, который допустил это, будет уволен. Сегодня, когда президент говорит, чтобы мы реагировали, были чувствительными ко всем этим вопросам, а тут какая-то диверсия получается! Здесь проживают разные социальные слои. Куда они сейчас все пойдут? - возмутился Ермак Бидахметович.

Стало известно, что участники уже несуществующей программы смогут бессрочно проживать в общежитии, но по-прежнему без права выкупа арендных квартир.

Милана ГУЗЕЕВА, фото arnapress.kz, Семей

Поделиться
Класснуть