2156

На чудо надейся, сам не плошай

Жители четырех хрущевок Талдыкоргана опасаются быть заживо погребенными. Их дома, построенные в конце 50-х годов, давно признаны аварийными и разваливаются.

На чудо надейся,  сам не плошай

Огромные дыры на крыше, обвалившаяся штукатурка, оголенные электрические провода - в таких домах на улице Кивилева живут люди.

- Живем в жутких условиях: стены с годами исхудали, крыша протекает, пол местами прогнил и провалился, весной и осенью комнаты заливает дождевой водой, летом в них жарко, зимой холодно, - возмущается жительница дома №2 Галия РАХИМОВА. - Всю жизнь отапливались печкой: таскали дрова и уголь в квартиры. Но потом случился пожар. После чего нас подключили к центральному отоплению. Но это обстоятельство не решило проблему с газификацией. Мы сидим на пороховой бочке. У всех в квартирах газовые баллоны стоят, не дай бог что-то не так пойдет, тогда беды точно не избежать.

Дом этот особенной постройки. Оказывается, здесь канализационные трубы проходят не по полу, как положено, а установлены под потолочным перекрытием.

- С годами все трубы заржавели и дали течь. Отходы из канализации начали капать на наши головы. Как смогли залатали дыры на трубах. Но это не спасает, - возмущается Руфия АБДРАХИМОВА. - Дом просел, поэтому окна и двери уже из проемов вываливаются. В квартирах образовался грибок.

Дом аварийным признали еще в 1988 году. Еще тогда местная исполнительная власть пообещала жильцам сделать капитальный ремонт, однако обещание не сдержала.

В акимате Талдыкоргана о существовании этих ветхих домов знают. Пять лет назад даже сделали обследование и выяснили, что в доме нецелесообразно делать капитальный ремонт. Проще было переселить жильцов. Отдел архитектуры и градостроительства должен был определить место для строительства будущего дома, но все работы приостановились.

Оказывается, правительство утвердило государственную программу “Ветхое жилье”. В перечень городов, которые будут избавляться от хрущевок, Талдыкорган не попал.

В Алматинской области уже был прецедент, когда по поручению главы региона Амандыка БАТАЛОВА жителей четырех ветхих домов переселили в новые квартиры, а их дома снесли.

Обратит ли в этот раз аким области внимание на проблемы жильцов четырех аварийных домов областного центра, покажет время.

Сандугаш Дуйсенова, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть