1316

Можно показать язык

С разнообразными методами борьбы и дезориентации карманных воров знакомят в эти дни актюбинцев.

Можно показать язык

Полиция, к примеру, со своей стороны распечатала буклеты с лицами карманников. Также департамент не поскупился на распечатку плакатов. На них тоже нанесены изображения воров. Сейчас плакатами обклеен весь общественный транспорт. Сами стражи порядка параллельно предупреждают население, что карманники промышляют преимущественно на оживленных остановках и в переполненных автобусах. Особенно в часы пик: с 7.30 до 9.00 и с 17.00 до 19.00. В основном жертвами карманников становятся женщины и девушки, воруют зачастую деньги и мобильные телефоны.

- Мы советуем не носить кошелек и документы в полиэтиленовом пакете, в заднем кармане брюк, а также обращать внимание на людей, старающихся плотно приблизиться к пассажирам в транспорте, - отметил руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области Ерболат САРКУЛОВ. - А еще просим людей, видящих, что кого-то обкрадывают, проявить гражданскую позицию, не молчать.

Не бояться карманников призывают и общественники.

- Если что-то кажется подозрительным в поведении незнакомца в автобусе, можно пристально посмотреть на него, а потом показать язык. Это тоже их дезориентирует, - говорит активист Сергей ТУЯКОВ. - А вообще, самое действенное, конечно, это не терять бдительности и быть внимательным.

Всего с начала года только в Актобе произошло 385 карманных краж, задержаны 45 человек. В то же время на специализированном учете состоят 100 карманников.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Нургуль КОНАКБАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее