1178

Снова паспорт выдадут!

За один день комитет миграционной службы Министерства внутренних дел решил проблему с документами жителя Талдыкоргана Александра ПЯТИБРАТОВА, с которыми он мучился полтора года.

Снова паспорт выдадут!
Александр Пятибратов со старым паспортом.

Больше года назад по достижении 45-летнего возраста Пяти­братов решил обменять паспорт и удостоверение личности на новые. Тогда-то и выяснилось, что Александр лишен гражданства, поскольку якобы выбыл из страны еще девять лет назад. Однако талдыкорганец все эти годы даже не покидал город и лишился гражданства по ошибке (см. “Гражданин никто”, “Время” от 16.7.2019 г.).

После выхода публикации в газете “Время” в редакцию пришло письмо из комитета миграционной службы МВД, в котором сообщалось, что Пятибратов действительно значится в числе лиц, утративших гражданство.

“Факт волокиты рассмотрения обращения Пятибратова и ошибочно внесенные в предыдущие годы сведения об утрате гражданства Казахстана подтверждаются, - говорится в письме. - В настоящее время департаментом полиции области по данному факту проводится проверка, по результатам которой виновные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время сведения о недействительности документов, удостоверяющих личность Пятибратова, аннулированы. 16 июля заявитель переоформлен на новое удостоверение личности”.

Александр Пятибратов безмерно рад столь скорому разрешению проблемы.

- Вчера был на приеме у генерала Мурата УРУМХАНОВА. Начальник департамента полиции сильно извинялся. Сказал, что наказал тех, кто все эти месяцы меня завтраками кормил. Пообещал за 20 дней сделать новые документы, - сообщил Пятибратов по телефону. - То, чего не мог добиться 18 месяцев, вы смогли за один день. Спасибо вам, редакция!

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть