5486

Пожалуйте на скамью подсудимых

Дело актюбинки, сбежавшей в Сирию, поступило в суд. Ответ перед законом будет держать 32-летняя Акмарал АЛМАГАМБЕТОВА, которая еще в начале 2016 года перебралась в Сирию.

Пожалуйте на скамью подсудимых

На родине у нее остались муж Мирболат ЖАМАНКУЛОВ, а также трое несовершеннолетних детей 2004, 2008 и 2012 годов рождения. В сентябре того же года супруг обратился в суд с просьбой признать Акмарал безвестно отсутствующей, чтобы развес­тись с ней. Однако суд учел, что в отношении Алмагамбетовой возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: за пропаганду терроризма и экстремизма, участие в деятельности террористической группы, а также за разжигание религиозной розни. Более того, сама женщина объявлена в международный розыск. В итоге Жаманкулову было отказано в удовлетворении иска.

Тем временем Алмагамбетова - первая женщина в регионе, которую будут судить по вышеупомянутым статьям. Материалы уже поступили в суд.

Отмечается, что последние два с половиной года женщина провела на территории Сирии, где была ярой приверженкой ИГИЛ. Правда, в чем конкретно выражалось ее участие в деятельности запрещенной во многих странах мира террористической группировки, станет известно лишь на суде. Предварительные слушания по делу Алмагамбетовой состоятся в последней декаде июля.

Сама обвиняемая сейчас находится в СИЗО. Она была депортирована из Сирии в рамках спецоперации “Жусан” месяц назад.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото предоставлено ДВД области, Актобе

Поделиться
Класснуть