1611

Система, которая видит всё

В Усть-Каменогорске заработали первые пять камер “Сергек”, способные фиксировать нарушения ПДД, следить за качеством дорожного полотна и общественным порядком.

Система, которая видит всё

“Умные” камеры в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения: превышение скоростного режима, пересечение стоп-линии, проезд на красный сигнал светофора, по выделенной для общественного транспорта полосе и так далее. Помимо этого есть возможность отслеживать работу коммунальных служб, регулярность движения автобусов и маршруток, а также содержание вредных веществ в воздухе.

- Данные с камер постоянно просматривает оператор, - рассказали в пресс-службе городской администрации. - Все зарегистрированные нарушения изучаются сотрудниками полиции и в случае необходимости предпринимаются меры административного реагирования.

В общей сложности в Усть-Каменогорске 888 камер появятся на 74 перекрестках, 340 - на 85 линейных участках, 1700 - в местах массового скопления людей. Это дворы многоквартирных домов, вокзалы, религиозные и увеселительные заведения.

- Все камеры оснащены инфракрасной подсветкой, - просвещает директор филиала ТОО “Кљркем Телеком” “Сергек Шыѓыс” Алексей СНЕГУР. - То есть они прекрасно “видят” в темноте. Столичный опыт подтверждает, что оборудование надежное, в зимнее время оно выдержит даже весьма низкую температуру.

Вслед за Усть-Каменогорском “Сергек” должен появиться в Семее. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ поручил определить количество перекрестков и линейных участков, на которых установят камеры.

Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть