1933

Не прячьте ваши денежки!

Предпринимателей курортной зоны восточно-казахстанского побережья озера Алаколь попросили не уклоняться от уплаты налогов.

Не прячьте ваши денежки!

Перспективы развития курорт­ного потенциала прибрежной зоны озера Алаколь обсудили на совещании в рамках рабочей поездки акима области в Урджарский район. Даниал АХМЕТОВ подчеркнул, что представители малого и среднего бизнеса должны выполнять свои обязательства и не уклоняться от уплаты налогов.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области Ержан КТАНОВ рассказал, что только за 11 дней июля по итогам проверки удалось вывести из тени 38 предпринимателей, 11 баз отдыха поставлено на учет.

- За 2018 год в бюджет района обеспечено поступление налогов от субъектов предпринимательства на сумму 67,5 млн тенге. В текущем году сумма поступлений налогов ожидается в размере 100 млн тенге, что больше уровня прошлого года на 148 процентов. Однако до сих пор есть факты, когда владельцы баз отдыха предоставляют недостоверную информацию о своих доходах, соответственно, уклоняются от уплаты налогов. Мы проводим выезды и уведомляем об установке учета онлайн-контрольно-кассовых машин, - отметил Ержан Ктанов.

В свою очередь, власти обязались и дальше проводить работы по благоустройству побережья озера Алаколь, стартовавшие в 2016 году. По словам акима Урджарского района Серика ЗАЙНУЛДИНА, запланирована реализация крупных инфраструктурных проектов на общую сумму 30 млрд тенге. Первое, за что возьмутся подрядчики, это берегоукрепление рекреационной зоны побережья путем устройства капитальных волноломов с волноотбойниками параллельно берегу на расстоянии от береговой линии 100-150 метров. В рамках проекта также предполагается укрепление около двух километров берега. Проект будет реализован по опыту строительства “МорПорт Актау”. Помимо этого планируется строительство водопроводных сетей и водозаборных сооружений, а также канализационных сетей, очистных сооружений и полей фильтрации. Для того чтобы обеспечить стабильную передачу электроэнергии, от села Маканчи до Коктала построят ЛЭП мощностью 110 кВт. Уже завершена работа по разработке ПСД реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в селе Урджар. После завершения работ аэропорт сможет принимать узкофюзеляжные воздушные суда до 70-80 мест.

- За два года мы вложили очень много средств в развитие побережья. В ближайшие четыре года вложим еще больше, чтобы сюда приезжали не только отечественные, но и зарубежные туристы и отдыхали с комфортом, - подчеркнул глава региона. - Скоро мы изучим австрийский опыт по транспортировке лечебной воды посредством водопровода, чтобы построить круглогодичный лечебно-оздоровительный комплекс. На сегодняшний день есть одна проблема - дорога по направлению Усть-Каменогорск - село Калабатау - Семей - Аягоз. Но в течение двух лет ремонт будет завершен.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено областным инфоцентром, Семей

Поделиться
Класснуть