1927

Помощь пострадавшим - святое дело

Аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ побывал в пострадавшем от взрывов бо­е­припасов городе Арыси Туркестанской области, чтобы посмотреть, как продвигается ремонт домов местных жителей. Помимо восстановления квартир и особняков здесь за счет Карагандинского региона построят еще и спортивную площадку.

Помощь пострадавшим - святое дело

В Арыси сейчас находится целый десант чиновников из разных уголков Карагандинской области. Первый заместитель главы региона и заместители акимов городов и районов следят на месте за качеством выполняемых строительными бригадами работ. Посмот­реть, как идет восстановление, решил и Ерлан Кошанов. Он пообщался с арысцами и посетил их жилища, где сейчас кипит работа.

- Если вас попросят сделать что-то дополнительно, делайте! Не нужно строго следовать плану, если у пострадавших людей возникнет необходимость в дополнительном ремонте поврежденных домов, - попросил подчиненных и рабочих Ерлан Кошанов.

Впрочем, владельцы восстанавливаемого жилья не скрывают положительных эмоций.

- Когда мы вернулись в Арысь из эвакуационного пункта в Шымкенте, я увидела, что в квартире нет окон. В тот же день строители пришли, сделали замеры. Окна нам уже заменили. Работают быстро, честно, качественно. Сами они очень вежливые. Мы всем довольны, - порадовалась жительница дома №5 по улице Аль-Фараби Куляш ЕШНАЗАРОВА.

- Спасибо вам за то, что вы так быстро откликнулись и согласились отремонтировать наш дом. Все повреждения мы увидели только когда вернулись в город из эвакуационного пункта. Конечно, самим было бы сложно быстро восстановить все, что разрушено, - рассказала хозяйка сильно пострадавшего от взрыва снаряда дома Куляйша ЕРЕБАЕВА.

Помимо приведения в порядок 591 дома и квартир Карагандинская область за счет спонсорских средств установит в городе спортивную площадку с тренажерами. А также поблизости благоустроят дворовую территорию в течение двух недель. Ерлан Кошанов также передал в местную школу № 18 спортивный инвентарь: волейбольные и футбольные мячи, боксерские шлемы и перчатки.

Помимо всего прочего в Арысь из Караганды продолжает поступать гуманитарная помощь.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного акимата, Караганда

Поделиться
Класснуть