1643

Дождик, дождик, поливай!

В Актобе в невыносимую жару люди режут у водоемов баранов, чтобы вымолить у небес влагу.

Дождик, дождик, поливай!

Эта древняя традиция закалывания жерт­венных животных с мольбами о долгожданном дожде называется тасаттык. Ей сотни лет, и считается, что она действительно помогает - правда, при условии, что все участники церемонии будут искренни в своих молитвах.

Учитывая, что температурный рекорд июня в регионе составил 43 градуса, осадков почти не было, а некоторые реки обмелели, нетрудно догадаться, что тасаттык стал невероятно популярным. Несмотря на то что стоимость жертвенного барана доходила до 40 тысяч тенге, тасаттык проводили во многих районах области, о чем свидетельствуют выложенные в социальных сетях снимки с места событий.

И, похоже, наверху сжалились - с небес закапало. За два последних дня в регионе выпали обильные осадки, да и сам июль, по прогнозам, нередко будет баловать дождями.

Больше всего, конечно, этому рады аграрии.

- В этом году мы засеяли 452 тысячи гектаров зерновых, 288 тысяч кормовых, 30 тысяч масличных культур и еще овощи. По плану должны накосить 2,3 млн тонн травы для скотины. Дожди были кстати, ничего не сгорело, - отметил руководитель отдела земледелия управления сельского хозяйства Актюбинской области Диас ЕРГАЛИЕВ.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть