2645

Гости с юга

Проведя сутки в дороге, сотрудники управления образования Павлодарской области привезли в Баян­аул первых 130 детей из Арыси. Вожатыми в лагерь в качестве волонтеров по­ехали студенты, обучающиеся по программе “Серпін” в Павлодарском педагогическом университете.

Гости с юга

Телефон заместителя руководителя управления образования Павлодарской области Розы АКАНОВОЙ продолжает разрываться.

- Все время звонят знакомые и незнакомые павлодарцы, спрашивают размер одеж­ды и обуви детей, которых мы привезли. Переживают, что они бежали из дома в чем были, к тому же климат у нас прохладнее, чем на юге. Сейчас снимем все размеры и закупим все, что нужно для жизни в лагере, походов в горы и по сакральным местам. Всех деток осмотрят врачи, к ним прикреплены психологи. Но вы знаете, дети есть дети, я не заметила у них никакой подавленности. Только восторг от новых впечатлений. Гораздо труднее было разговаривать с их родителями - те долго не могли поверить, что мы приехали, чтобы забрать их детей в красивейшее место и заботиться о них до тех пор, пока взрослые не решат проблемы со своим устройством.

В Павлодарском государственном педагогическом университете обучаются более 500 студентов с юга, в том числе 40 - из Арыси. У одного из них, Багдаулета БОТАХУЛОВА, к примеру, почти вся семья военные. А на месте взрывов сейчас работают его братья. Он вместе с друзьями решил позаботиться о детях земляков в Баянауле.

- Они пережили шок, сейчас им нужна помощь. Будем играть, устраивать экскурсии, чтобы они быстрее забыли пережитое, - сказал Багдаулет.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлены управлением образования Павлодарской области, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее