5914

Заманили в кабалу

Государство загнало в долговую яму 250 молодых специалистов

Заманили в кабалу
Азамат ТЛЕУЛИЕВ.

Молодые врачи, учителя и ветеринары, прибывшие в далекие аулы по программе “С дипломом в село”, оказались должниками государства. Если точнее - Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. Он выступает оператором государственной программы, или, проще говоря, поверенным агентом. Только по двум районам - Райымбекскому и Кегенскому - сумма долга молодых специалистов перед государством составила 28 миллионов тенге.

Врач ЦРБ Кегенского района Меруерт ЖЫЛГЕЛДИЕВА - одна из тех, кто вдруг оказался в списке должников. Сразу же после окончания медицинского университета ее заманили сюда хорошими условиями работы и льготами. Девушке помогли получить подъемные и льготный кредит в размере 2,6 миллиона тенге. В 2013 году на эти деньги она купила дом в ауле. Один раз в месяц должна была погашать сумму долга, что и делала.

- О том, что являюсь злостным неплательщиком кредитов, узнала буквально недавно, когда поверенный агент Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства ошарашил новостью, что должна им 742 тысячи тенге, - сетует молодой специалист. - Это только основной долг, еще 105 тысяч тенге пени. Эта сумма накопилась за эти годы. Это при погашении 967 тысяч тенге? Я сохранила все квитанции! Где они были все эти шесть лет? Молчали, и вдруг на тебе: выставили бешеный счет.

Учитель средней школы имени Серкебаева села Кеген Азамат ТЛЕУЛИЕВ тоже в шоке. У него чуть не случился нервный срыв. Он тысячу раз пожалел, что позарился на льготный кредит и прибыл в этот далекий аул девять лет назад. Тогда государство выдало ему 890 тысяч тенге. На эти деньги он купил здесь небольшой дом.

- Все эти годы платил регулярно, думал, выполняю кредитные обязательства исправно, но не тут-то было. Поверенный агент выставил 442 тысячи тенге долга и 393 тысячи тенге пени. В то время как я погасил 514 тысяч тенге! - возмущается учитель математики. - Поду­мал, что наша бухгалтерия что-то там напутала, пришел к ним с претензиями, а они говорят, что сумму задолженности они отправляли кредитным операторам вовремя.

Хирург ЦРБ Кегенского района Нуркен ДУЙСЕБЕКОВ вообще думал, что уже ничего не должен государству, когда получил уведомление об образовавшемся долге.

Нуркен ДУЙСЕБЕКОВ.

- За 2,2 миллиона тенге купил этот дом. Каждый месяц исправно платил кредит. Бывало, по 200-300 тысяч закидывал, чтобы побыстрее от долга избавиться. А недавно получил на руки предупреждение о том, что должен фонду 350 тысяч тенге. Основной долг - 41 тысяча, остальное - пеня, - сетует Нуркен.

Нурым САГЫМЖАН тоже долж­ник. Бывший учитель физкультуры, а ныне работник акимата уговорил всех собраться у него для решения проб­лем. Таких “злостных неплательщиков” только в Кегенском районе оказалось 156 человек. Возмущенные такими неподъемными долгами, они первым делом отправились к кредитному оператору - в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.

Нурым САГЫМЖАН.

Там молодым специалистам и раскрыли глаза, откуда такие начис­ления.

- Оказывается, пеня образовалась в результате несвоевременного погашения кредитов. К примеру, мне надо было вносить сумму выплаты 1-го числа каждого месяца, а моя бухгалтерия погашала кредит в 20-х числах, в день зарплаты. В итоге каждый день просрочки вылез в такую сумму, - поясняет учитель математики Азамат. - Дело не в том, что мы об этом не знали. В договоре все, оказывается, написано. Вопрос в другом: почему все эти годы кредитные агенты молчали? почему они не предупреждали о задолженностях?

Молодые специалисты обвиняют Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства в том, что все эти годы они не отправляли уведомлений о просрочках и пенях, которые им начисляли каждый день.

В алматинском филиале Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства нам сообщили, что по каждому займу они проводят мониторинг. В договоре об ответственности сторон все оговорено: сумма кредита, ставка вознаграждения, срок кредита, погашения основного долга и вознаграждения. Однако никто не смог объяснить, где же они были все эти годы. К сожалению, тот человек, который давал нам комментарий, уже уволен, как и предыдущие трое его коллег.

Между тем сумма долга, которую фонд выставил врачам и учителям, через неделю после того, как мы там побывали, сократилась до 25 миллионов тенге. Это на два района.

- Самое интересное, кредитный оператор пока никаких действий по взысканию долгов и пени не совершает. Возможно, боится социального напряжения, ведь эта ситуация вызвала немалый ажиотаж в нашей области, - объясняет временное затишье заместитель акима Кегенского района Кенес КАБЫЛБЕКОВ. - Правда, они отправили внутренний аудит к нам. Что они там нашли, нам неизвестно. Единственное, что я знаю - после этого скандала вряд ли молодые специалисты захотят к нам в отдаленные аулы ехать.

По словам замакима района, он до сих пор испытывает дефицит в кадрах. Сейчас не хватает 12 врачей, пяти учителей математики, двух учителей английского языка и трех учителей физкультуры.

- Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что Фонду финансовой поддержки сельского хозяйства только за эти девять лет районный бюджет за услуги поверенного агента, то есть квазипосредника, перечислил 95 355 317 тенге. Сумма немалая, - уверяет Кенес Кабылбеков.

А тем временем
Молодые врачи и педагоги объ­е­динились и свои права собираются отстаивать через суд.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть