1245

Только пешком, на встречу с природой

В Алматы представили альтернативный план развития урочища Кок-Жайлау.

Только пешком, на встречу с природой

Напомним, в апреле власти приняли решение отложить реализацию проекта по строительству горного курорта на Кок-Жайлау. Тем временем инициативная группа “Защитим Кок-Жайлау” разработала собственную концепцию развития урочища. По словам активистов, проект ТОО “Almaty mountain resort” не устраивал их из-за серьезного влияния на окружающую среду, высокой стоимости (230 миллионов долларов из бюджета), опасности частной застройки и многочисленных нарушений закона, например вырубки краснокнижных деревьев.

Альтернативный план предполагает возврат некогда выведенной в земли запаса Алматы территории Кок-Жайлау Иле-Алатаускому национальному парку и минимизацию техногенного и антропогенного влияния на экосистему. По мнению активистов, Кок-Жайлау должен стать экопарком, где запрещены капитальное строительство и проезд автотранспорта.

Благами цивилизации туристы смогут воспользоваться только на входе в парк со стороны бывшего отеля “Кумбель”, где предполагается организовать большой визит-центр с кафе, магазином, туалетами и пунктом проката оборудования. Рядом могут появиться конный клуб и этноаул. Еще три небольших визит-центра откроются со стороны Бутаковки, Каменского плато и “Просвещенца”.

У активистов также есть идея поставить бивуак южнее хребта Кумбель и беседки со скамейками на привалах. Для удобства туристов авторы концепции предлагают укрепить и обустроить пешеходные тропы, для чего можно использовать валежник, оставшийся после урагана 2011 года.

Ну а для тех, кто все-таки мечтает носиться по склонам на горных лыжах или сноубордах, активисты предлагают восстановить недействующую горнолыжную базу “Енбек”, тропа от которой пройдет через сады и леса до визит-центра “Кумбель” и верхней точки Кок-Жайлау.

- Плато Кок-Жайлау должно остаться местом встречи человека с природой, - считает один из авторов концепции Александр КОЛМАКОВ.

После презентации альтернативного плана на активистов посыпались вопросы, предложения и замечания. Особенно активным был представившийся неравнодушным алматинцем Данияр ДЖУНУСОВ, рука которого то и дело тянулась к микрофону.

- Должность свою назовите, - наконец не выдержал сидевший рядом журналист Вадим БОРЕЙКО.

- Компания Almaty mountain resort, - признался новый директор ТОО, разрабатывавшего проект застройки Кок-Жайлау по заказу акимата. - Возникают всякие практические вопросы реализации. С одной стороны, вы настаиваете, чтобы земли были переданы, возвращены Иле-Алатаускому природному парку, но в то же время на вопрос, как вы будете реализовывать, вы говорите: мы передадим в акимат. Как вы знаете, согласно нашему законодательству, если вы земли передаете в Иле-Алатауский нацпарк, получается, имеется республиканский статус. Если передаете в акимат, идет нестыковка. Вы определитесь: либо передаете в акимат, либо возвращаете земли.

- Вы абсолютно правильное замечание сделали, - ответила представитель экологического общества “Зеленое спасение” Светлана СПАТАРЬ. - Если мы все-таки добьемся того, что урочище вернут в нацпарк, то проект передадим в нацпарк. У них есть утвержденные туристические маршруты и план их обустройства. Но пока территория принадлежит акимату, поэтому мы и говорим об акимате.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354