2479

Почём диплом? Копите и учитесь!

На днях компания Freedom Finance Life презентовала результаты исследования о доступности высшего образования в Казахстане.

Почём диплом? Копите и учитесь!
Фото: senatorhughes.com

Согласно ему, всего 54 процента молодежи в возрасте 18-22 лет учились в вузах в 2017 году. Причиной такого низкого охвата высшим образованием казахстанцы называют высокую стоимость обучения - только 23,7 процента считают цены за учебу нормальными, остальных вузовские расценки не устраивают.

Но даже если изначально семья может себе позволить платить за учебу, далеко не все студенты заканчивают обучение - только в 2018 году из вузов ушли около 52 тысяч человек. Это связано с неуспеваемостью, состоянием здоровья, нарушением дисциплины и т. д. Однако самой распространенной причиной являются финансовые трудности. По данным исследования, почти 13 тысяч студентов, или 25 процентов, бросили учебу из-за проблем с оплатой. Наиболее часто такая картина наблюдается в Жамбылской области, на которую приходится 53,2 процента студентов. Они не смогли платить за обучение. На втором месте - Актюбинская область (37,6 процента), на третьем - Карагандинская (36,4 процента).

Что касается цен на учебу, то, по данным исследования, сегодня стоимость бакалавриата варьируется от 150 тысяч до 2,1 миллиона тенге в год в зависимости от вуза. Понятное дело, не все могут себе позволить такие траты, тем более что цена на обучение растет примерно на 10 процентов в год.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть