3989

Забытые качели

Более десяти тысяч североказахстанских школьников отдохнут на каникулах в детских оздоровительных лагерях. Большинство загородных здравниц было построено в советское время, и сейчас власти пытаются спасти их от разрушения, передавая в доверительное управление частникам. Пока все идет не очень гладко.

Забытые качели
О былом размахе говорят “лодочки” в заброшенном лагере “Весна”.

- Из 14 лагерей региона бизнесменам передано уже пять, - рассказала руководитель управления образования Гульмира КАРИМОВА на заседании областного акимата, посвященном организации летнего досуга школьников. - Во всех будут организованы пятиразовое питание, кружки по интересам, образовательные программы.

Стоимость путевок колеблется от 15 тысяч тенге в лагерях Аккайын­ского и Кызылжарского районов до 30 тысяч тенге в Петропавловске.

- Начиная с первого класса мы отправляли дочь в “Березку”. Раньше сезон длился 12 дней, а путевка стоила 20 тысяч тенге. Мы ездили несколько лет подряд и были довольны. Теперь сезон стал короче - 10 дней, а стоимость ощутимо выше, - недовольна жительница Петропавловска Анна ЛЕСНЫХ.

В лагере “Достык” сохранились скульптуры советских времен.

Возле Петропавловска на Вороньем острове, близ реки Ишим и среди лесов, осталось всего два детских оздоровительных лагеря - “Березка” и “Достык”. В них за лето планируется оздоровить две тысячи детей. Оба лагеря с баланса государства переданы в доверительное управление ТОО “Nomad’s travel” на пять лет. Предприниматель по договору не имеет права менять профиль объекта, но при этом может зарабатывать дополнительно, используя территорию как базу отдыха весной, осенью и зимой. Все затраты при доверительном управлении вместо управления образования несет бизнесмен.

Лагерь “Березка” встречает нас запахом свежескошенной травы. Дышится здесь легко и полной грудью - лагерь стоит в березовом лесу.

17 июня начался первый сезон. Здесь отдыхают школьники от 6 до 12 лет.

В “Березке” отремонтировали столовую и корпуса.

Столовую частично отремонтировали. Устаревшие морально и физически окна и двери уже частично заменили, чтобы помещение не продувалось, провели капитальный ремонт системы отопления и водоснабжения. Теперь столовая больше похожа на кафе и используется для проведения мероприятий, в том числе зимой для новогодних утренников, корпоративов. Центрального водоснабжения здесь нет, зато есть скважины. Новые управляющие провели их глубокую очистку, установили новые фильтры и насосы, за качеством воды следят санитарные врачи.

Предприниматели установили на территории лагеря камеры видео­наблюдения и современные экономичные светильники.

В “Березке”.

Вспоминая свое советское детство в лагере “Березка”, замечаю, что сегодня у отдыхающих здесь школьников гораздо лучшие условия - есть биотуалеты, возможность умываться теплой водой, а не ледяной. Специально для этого в уличных помещениях с мойками установили титаны. В корпусах для малышей все удобства внутри помещения, так что им не приходится выходить по ночам на улицу.

А вот бассейн под открытым небом сейчас не функционирует. Он, конечно, несовременный - внутри даже нет кафеля, чаша бассейна покрашена обычной краской, которая выдерживает только однократное наполнение водой, системы фильтрации и обеззараживания воды нет. В советское время это никого не смущало. А вот бизнесменам менять воду, чистить и красить бассейн после каждого сезона невыгодно.

В лагере “Весна” впору только устраивать пейнтбольные бои.

К лагерю “Достык”, где отдыхают дети 10-16 лет, ведет очень плохая неасфальтированная дорога, размываемая дождями. Как коммерческая база отдыха он совершенно невыгоден, едва ли найдется много желающих ехать на своей машине по таким ямам и грязи на шашлыки. Раньше этот лагерь принадлежал железной дороге, в цент­ре еще сохранился памятник - паровоз. Территория здесь намного больше, корпуса просторнее, но тоже не отапливаются, а потому не подходят для зимнего отдыха.

Чтобы бизнесмены могли зарабатывать на лагерях, нужны капитальные вложения.

Наполнять бассейн бизнесменам невыгодно.

- Прибыли даже при такой стоимости путевок практически нет, а средств требуется много. Мы уже вложили более 40 миллионов тенге. На необходимые текущие расходы по содержанию лагеря - санитарную уборку, покраску, замену постельного белья и душевых смесителей, ремонт мебели и другие работы - уйдет еще 11 миллионов. Но по-хорошему требуется гораздо больше вложений. Все спальные корпуса пятидесятых годов постройки нуждаются в капитальном ремонте, бассейн нужно полностью переделывать, обновить мебель, посуду и технологическое оборудование в столовой. Надо ставить новое ограждение по периметру лагерей, в столовой нужно менять пол, систему канализации, делать капитальный ремонт помещений, менять двери и окна. Но за пять лет эти инвестиции не вернуть, а потом лагерь могут передать другим. Нужно либо увеличивать срок договора, либо внедрять механизм субсидирования частных фирм, работающих в сфере детского отдыха. И это государству будет в любом случае выгоднее, чем приводить лагеря в порядок самостоятельно. Да и путевки будут более доступны по ценам для родителей, - говорит директор ТОО “Nomad’s travel” Евгений ДУЛОВ.

Сохранить лагерь мясокомбината государству не удалось.

Управление образования считает опыт передачи лагерей в доверительное управление вполне успешным. Государство деньги не тратит, но при этом школьники обеспечены качественным летним досугом. Но если не начать капитальный ремонт, то вскоре от советского наследия может ничего не остаться.

Побывала я и в заброшенном полуразрушенном лагере “Весна” на Вороньем острове, расположенном в живописном месте среди сосен и берез. Во времена Союза он принадлежал местному мясокомбинату и славился хорошим питанием. Государству сохранить его не удалось… Сейчас здесь впору снимать фильмы-катастрофы. В деревянных корпусах разбиты окна, руины облюбовали местные “стрелки” и устраивают командные бои по пейнтболу. Судя по кодовым надписям EN на стенах, энкаунтеры устраивают здесь ночные квесты. Видно, что этот пионерский лагерь был намного лучше и больше, чем сохранившиеся “Достык” и “Березка”. О былом размахе напоминают проржавевшие качели-“лодочки”, сохранившаяся мозаика в огромной столовой и панорамное панно с лепными сказочными героями.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото автора, Петропавловск

Поделиться
Класснуть