6531

Лето - пора отдыха и развлечений не только для детей и молодежи. Пожилые люди тоже хотят весело и с пользой проводить теплые денечки. Наша газета узнала, какие возможности бесплатного досуга есть у пенсионеров в разных регионах нашей страны

Нам года - не беда
Фото Владимира Третьякова

Перво-наперво мы обратились в пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения с просьбой рассказать, какие существуют программы досуга для пожилых людей. Но нам объяснили, что центральный орган занимается такими вопросами, как пенсии, пособия, адресная социальная помощь и прочие вещи, деньги на которые выделяются из республиканского бюджета. А вот бесплатное санаторно-курортное лечение, центры долголетия, различные спортивно-развлекательные мероприятия и прочие “ништяки” для пенсионеров финансируются из местных бюджетов и находятся в ведении местных исполнительных органов, то бишь акиматов. Пришлось нам искать информацию по каждому региону отдельно.

Алматы

В прошлом году в южной столице была принята “Дорожная карта” “Активное долголетие”, в рамках которой откроют центры активного долголетия. Первый из них появился по адресу: пр. Желтоксан, 29. В этом центре пенсионеры могут пройти 45-дневную программу, включающую консультации врача и психолога, занятия спортом, обучение языкам и компьютерной грамотности и многое другое. В феврале 2019 года центр активного долголетия заработал также в микрорайоне “Таугуль” на улице Сулейманова, 3.

В будущем аналогичные центры планируется открыть в Алатауском и Бостандыкском районах, на что выделено 37,4 миллиона тенге. В целом же, по данным управления социального благосостояния города, в 2019 году на реализацию “Дорожной карты” выделено 51,8 миллиона тенге.

Кроме того, пожилые люди имеют право на льготное санаторно-курортное лечение. Согласно правилам оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан в городе Алматы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны могут получить путевку бесплатно. Пенсионерам по возрасту (при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает трехкратного прожиточного минимума, то есть 89 094 тенге) оплачивается стоимость путевки в размере 25 процентов от размера пенсии без учета государственной базовой пенсионной выплаты. К примеру, минимальная пенсия в 2019 году составляет 52 145 тенге, без учета базовой выплаты - 36 108 тенге. Таким образом, государство оплачивает 9027 тенге за путевку, а остальную сумму должен внести сам пенсионер. Для получения этой помощи гражданам необходимо обращаться в районные отделы социального благосостояния. По данным управления социального благосостояния, в 2019 году в санаториях и домах отдыха Алматы отдохнули 1245 пенсионеров.

Помимо государства проблемами пожилых людей в Алматы занимаются общественные организации. Например, в городе действует проект общественного фонда “Старость в радость” под названием “Школа третьего возраста”. Программа рассчитана на один год, в течение которого пенсионеры приходят на уроки несколько раз в месяц. Пожилые люди занимаются спортом, слушают лекции и мастер-классы, учатся обращаться с различными гаджетами, ходят в кино, музеи и на выставки. Акцент в этой школе делается на общение, которого пенсионерам так не хватает.

Есть в городе и просто энтузиасты, которые собирают вокруг себя единомышленников. Наша газета рассказывала об алматинке Тамаре ФАРТУКОВОЙ, которая, будучи специалистом по лечебной физкультуре, разработала собственный комплекс упражнений с элементами дыхательной гимнастики Стрельниковой. Вначале она занималась самостоятельно, но потом интерес к гимнастике стали проявлять другие люди. Сегодня в парке имени Ганди иногда занимается физкультурой до сотни человек, которые за время совместных занятий подружились и создали что-то вроде клуба по интересам.

Нур-Султан

В столице пенсионеры могут рассчитывать на то, что государство оплатит им 35 процентов стоимости путевки в санаторий или дом отдыха (получателям минимального размера пенсии - 25 процентов). Заявка на санаторно-курортное лечение подается онлайн через сайт sankur.astana.kz, причем для этого необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП). Там же можно отслеживать свою очередь и посмотреть количество мест. К примеру, на июнь этого года подано 375 заявок от пенсионеров, при том, что мест всего 160. Дефицит мест наблюдается и по другим категориям, которым положено санаторно-курортное лечение: участникам ВОВ и приравненным к ним лицам, а также инвалидам.

Что касается городского досуга, то на сегодняшний день, по данным столичного акимата, в Нур-Султане работает ряд мини-центров для людей старшего возраста. В этих центрах, открываемых районными акиматами совместно с советами ветеранов, пенсионеры занимаются спортом, обучаются языкам и компьютерной грамотности, играют в настольные игры и просто общаются.

Восточно-Казахстанская область

В этом регионе некоторым категориям пенсионеров предоставляют бесплатные путевки в санаторий “Уба”. Этот санаторий имеет два корпуса: один расположен в Выдрихе, другой - в Усть-Таловке Шемонаихинского района. Ежегодно учреждение принимает больше пяти тысяч пожилых людей. Путевки предоставляют бесплатно, однако пропуском в санаторий являются медицинские показания.

Согласно информации областного управления координации занятости и социальных программ путевки предназначены для участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним; Героев Советского Союза; Героев Социалистического Труда, лиц, удостоенных звания Халык Кахарманы; кавалеров орденов Славы трех степеней; пенсионеров, получающих пенсии за особые заслуги перед республикой и областью; пенсионеров - тружеников тыла военных лет, награжденных орденами и медалями за доблестный труд; пенсионеров из числа матерей-героинь и матерей, награжденных подвеской “Алтын алка”; инвалидов, реабилитированных граждан, пенсионеров по возрасту.

В санатории предусмотрены физиотерапия, парафинотерапия, ингаляции, электрогрязь, циркулярный душ, душ Шарко, подводный массаж, фитобочки, лечебная физкультура, грязелечение, соляная шахта, шунгитовая комната.

В управлении занятости добавили, что в “Убу” большая очередь - 21 тысяча человек на сегодняшний день.

Карагандинская область

По информации управления занятости и соцпрограмм области, каких-либо льгот для обычных пенсионеров в регионе не предусмотрено. На небольшую помощь от государства могут рассчитывать лишь социально уязвимые категории граждан: инвалиды первой и второй групп, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и одинокие пенсионеры. Им предоставляются бесплатные путевки на 24 дня в медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов №2, именуемое в народе пансионатом. Постояльцы могут рассчитывать на общение с медперсоналом и проведение некоторых оздоровительных процедур. Для них также устраивают экскурсии.

Петропавловск

Петропавловские пенсионеры летом развлекаются в основном на своих дачных участках. Но есть для них и альтернативные варианты бесплатного досуга. Как минимум раз в неделю на танцплощадке в городском парке проходят музыкальные вечера.

Интеллектуалы могут провести время с единомышленниками в шахматном клубе.

На волонтерских началах в городе при Доме дружбы уже больше года работает центр досуга и долголетия “Золотой возраст”. Руководит им энтузиаст и идейный вдохновитель Татьяна ВЕРБИЦКАЯ.

Там пенсионеры занимаются в кружках по интересам. В клубе действует театральный кружок, которым руководит актер драмтеатра. Архитектор и художник Александр ЛИСТОПАДНИЙ учит пенсионеров рисовать, а Марина САХАРОВА преподает правополушарное рисование, развивая творческие способности людей с нуля. Действуют в центре литературное и музыкальное отделения, секция рукоделия и кружок женского танца.

Все занятия бесплатные, преподаватели работают на общественных началах, некоторые из них тоже на пенсии.

Актобе

В этом городе для пожилых проводят роскошные бесплатные концерты и еженедельные дискотеки. Правда, на посещение областной филармонии, где проходят выступления джазовых коллективов, хоровиков, народников, духового оркестра, а также заезжих звезд, могут рассчитывать лишь ветераны культуры. Таких в регионе чуть больше двадцати человек. Им регулярно вручают пригласительные. Концерты такие гости никогда не пропускают.

Что касается бесплатной дискотеки “Кому за 60”, то она предназначена для всех актюбинских пенсионеров и проходит каждую среду в городском ДК, летом - на улице, зимой - в помещении.

- Она длится два часа. В репертуаре есть даже рок-н-ролл. Наши пенсионеры отжигают не хуже молодежи, - отметила руководитель отдела культуры города Актобе Алтынай ЮНИСОВА. - На дискотеку ходят парами. У нас даже есть свои звез­ды - 90-летний папа с 70-летней дочкой.

мнение

Ольга ТАПАЛОВА, психолог:

- Казалось бы, мы должны радоваться долголетию во всем мире и в нашей стране. Но мы также наблюдаем оборотную сторону, так сказать, плату за долгую жизнь: неспособность пожилых людей качественно и радостно жить. Главной причиной дестабилизации психического состояния, на мой взгляд, является ситуация, когда люди старшего поколения, способные и желающие трудиться, по выходе на пенсию теряют смысл и интерес к жизни, теряют самооценку как ключевой элемент самосознания. Большинство пенсионеров как будто останавливаются в саморазвитии, в самореализации, живут только своим прошлым, чувствуют себя брошенными и одинокими. Но в то же время есть и значительная часть пожилых людей, которые стремятся к активному образу жизни, получению положительных эмоций и избавлению от скуки и одиночества. Необходимо убеждать их в том, что они не перестают влиять на экономические, политические, социальные и духовно-нравственные изменения в обществе, в том, что трудовой и общественный потенциал старшего поколения очень важен. Я думаю, пенсионеров необходимо привлекать к созданию центров по досугу пожилых людей, где бы они могли общаться, трудиться, приобретать и обучаться другим профессиям, например предпринимательству. Важным направлением гармонизации отношений пожилого человека и развития его социальных связей с обществом выступает досуговая активность. Правильно организованный досуг значительно улучшает психическое состояние пожилого человека: поднимает настроение, успокаивает, пробуждает оптимизм, дает ощущение удовлетворенности жизнью.

Опрос в тему

Пользуются ли ваши родные (или вы сами) услугами и программами для пожилых людей?

- Да, получают путевки, посещают досуговые центры, различные мероприятия.

- Нет, им хватает своих развлечений с родными и друзьями.

- С удовольствием бы воспользовались, но не знают, как это сделать.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Будете ли вы отправлять своего ребенка на отдых в летний лагерь?

Да, считаю, что такие поездки очень важны для развития детей.............................................24%

Нет, мне кажется, это небезопасно, да и условия пребывания оставляют желать лучшего.................49%

Хотелось бы, но нашей семье такое удовольствие не по карману...................................................27%

Полосу подготовили Мадина АИМБЕТОВА, Алматы,

Акмарал МАЙКОЗОВА, Актобе, Ирина МОСКОВКА, Караганда,

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск, Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть