2391

Иди отсюда! Плыть тут нельзя...

В Алматы в этом году разрешили купаться только в трех открытых водоемах. Жителям и гостям южной столицы можно будет поплавать в озере Сайран, но не везде, а только в восточной и западной частях водоема (от улицы Толе би до пирса), в зоне отдыха вдоль Большого Алматинского канала (роща Баума) и в зоне отдыха “Гульдер”.

Иди отсюда! Плыть тут нельзя...

А вот на речках Есентай, Большая Алматинка и Малая Алматинка, которые протекают через город, купаться запрещено - они считаются крайне небезопасными. Об этом предупредили в департаменте чрезвычайных ситуаций (ДЧС) Алматы. Пока в этом году смертельные случаи на водоемах не были зарегистрированы, но вот в прошлом году в местах, не разрешенных для купания, утонули три человека, среди которых один ребенок.

Насчет аквапарков в мегаполисе никаких нареканий нет: там по умолчанию должны дежурить спасатели, а значит, и предусмотрены необходимые меры безопасности.

Спасатели предупреждают: купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба. Кроме того, если человек тонет, в одиночку его спасать не советуют: в панике он может потянуть за собой.

- Подплывать к утопающему необходимо вдвоем или втроем. Если же тонущий человек не контролирует свои действия, то нужно подплыть к нему сзади, схватить за голову, под руки или за волосы и отплыть с ним к берегу. При этом дыхательные пути пострадавшего должны находиться над водой, - сообщили в ДЧС.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть