4624

Пятая четверть

Чем занять ребёнка летом: сколько стоит отдых в детских оздоровительных лагерях в различных регионах Казахстана и что делать тем, кто остаётся в городе

Пятая четверть

Как только начинаются летние каникулы, у родителей, не успевших прийти в себя после изнуряющего учебного года, появляется новая головная боль: куда пристроить детей на ближайшие три месяца. Причем так, чтобы недорого, безопасно и с пользой. Вариантов два: отправить чадо в загородный лагерь или оставить дома и водить в различные кружки и секции.

Дорогое удовольствие

Начнем с загородного отдыха. Рассчитывать на то, что его полностью оплатит государство, могут только льготные категории населения: малообеспеченные, многодетные семьи, дети с инвалидностью и т.д. Правда, повезти может и отличникам, победителям различных олимпиад и международных конкурсов - местные власти выделяют средства (сколько - зависит от щедрот каждого региона) на бесплатный отдых одаренных детей. Например, в Алматы выделили деньги на поездку 300 детей в республиканский учебно-оздоровительный центр “Балдаурен”. Всем остальным придется платить за путевку из своего кармана.

Чтобы узнать, что почем, я сравнила цены на сайте комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК. Там есть список 236 детских лагерей, работающих по всей стране. Найти его можно в разделе “Деятельность” в рубрике “Организация летнего отдыха”. По каждому региону - таблица с указанием названий, телефонов, цен за сутки и смену. Для начала про то, сколько в среднем это стоит.

Акмолинская область (20 лагерей) - от 1500 до 10 000 тг в сутки.

Актюбинская область (11 лагерей) - от 1000 до 5170 тг в сутки.

Алматинская область (32 лагеря) - от 1500 до 8500 тг в сутки.

Атырауская область (4 лагеря) - цена указана только на один лагерь - 7090 тг в сутки.

Восточно-Казахстанская область (36 лагерей) - от 792 до 6000 тг в сутки.

Жамбылская область (10 лагерей) - от 937 до 3750 тг в сутки.

Западно-Казахстанская область (20 лагерей) - от 1428 до 6142 тг в сутки.

Карагандинская область (12 лагерей) - от 2500 до 8000 тг в сутки.

Костанайская область (10 лагерей) - от 1300 до 3500 тг в сутки.

Кызылординская область (10 лагерей) - от 1500 до 2500 тг в сутки.

Мангистауская область (4 лагеря) - цены указаны только на два, от 4815 до 8300 тг в сутки.

Павлодарская область (12 лагерей) - от 1200 до 5357 тг в сутки.

Северо-Казахстанская область (13 лагерей) - от 1300 до 3000 тг в сутки.

Туркестанская область (27 лагерей) - от 1000 до 4000 тг в сутки.

Алматы (8 лагерей) - от 4500 до 7500 тг в сутки.

Нур-Султан (3 лагеря) - цена указана только на один, 4200 тг в сутки.

Шымкент (2 лагеря) - от 3000 до 3500 тг в сутки.

Правда, нужно иметь в виду, что минимальные цены, как правило, опция не для всех, а только для малообеспеченных. Это я выяснила, когда стала обзванивать недорогие лагеря: оказалось, что часть их расходов покрывают местные бюджеты и попасть туда могут не все.

Что предложат за эти деньги?

- В лагере в Акмолинской области, за десять дней пребывания в котором придется заплатить 80 тысяч тенге:

пятиразовое питание, большая территория, бассейн, который работает каждый день (как оказалось, так далеко не везде), стандартные номера с размещением по пять-шесть человек, игры, активности, организация турпоходов, выезд в Боровое (это тоже бонус, который предлагают не все базы отдыха в этом регионе).

- В лагере в Карагандинской области, за десять дней пребывания в котором придется заплатить 40 тысяч тенге:

пятиразовое питание, коттеджи с размещением по восемь человек, различные спортивные и досуговые мероприятия, купание на Чкаловском водохранилище, выезды в город в театр и зоопарк.

- В лагере в Алматы, за десять дней пребывания в котором придется заплатить от 45 до 85 тысяч тенге в зависимости от сезона:

пятиразовое питание, размещение в гостинице по четыре-пять человек, активная программа по альпинистской подготовке, игры, конкурсы.

- Позвонила я и в один из самых бюджетных в стране лагерей, который расположен в Костанайской области. За десять дней пребывания в нем придется заплатить 13 000 тенге. Хотела узнать про условия, но в ответ услышала:

- У нас полевые условия.

- Вы в палатках живете?

- Нет, в обычных корпусах. Просто все удобства на улице. Но в любом случае места уже распроданы...

Чем занять ребёнка в городе?

Что предлагают в вашем регионе, лучше уточнить в местных управлениях образования, а также спорта и туризма. Разнообразие бесплатных (или совсем недорогих) занятий для школьников зависит от финансирования, которое на эти цели выделяют областные и городские акиматы. И хотя отличия, конечно же, есть, но понять тенденцию можно.

- В городе будут работать пришкольные лагеря для учащихся 1-4-х классов, языковые - для школьников среднего и старшего звена и загородные лагеря, - рассказала нам руководитель отдела духовно-нравственного воспитания и самопознания управления образования Алматы Нургуль ТАУ. - Вы можете обратиться в городской Дворец школьников, дома школьников, которые есть в каждом районе, на их базе тоже будут организованы дневные лагеря, в которые можно приводить детей, будут работать спортивные секции и кружки. Стоимость пребывания в них минимальная, и они будут доступны всем категориям граждан. Кроме этого будет организован отдых для ребят из малообеспеченных семей, для сирот и инвалидов. Из бюджета выделены средства, за счет которых 4150 детей смогут бесплатно отдохнуть в загородных лагерях. На станции юных туристов и станции юных натуралистов для них будут организованы однодневные и трехдневные походы, две тысячи детей из льготных категорий смогут бесплатно обучаться плаванию. Но если вы к ним не относитесь, то можете прийти в бассейн, который есть во Дворце школьников или шести общеобразовательных школах Алматы, занятия там стоят дешевле, чем в обычных. В Алматы 236 тысяч детей - учащихся 1-10-х классов, и обеспечивать всех бесплатным отдыхом нереально. Но постарались сделать так, чтобы доступных для всех программ летнего отдыха было как можно больше.

Наши цифры

- В текущем году летним оздоровительным отдыхом планируется охватить 2 млн 842 тыс. детей (96,1 процента) от общего количества учащихся 1-10-х классов (2 млн 956 тыс.).

- 2,1 млн (71,2 процента) детей - в пришкольных, палаточных, загородных лагерях республики. Более 730 тыс. (25,9 процента) детей будут отдыхать с родителями.

- 12 960 оздоровительных лагерей и площадок в этом году будут работать в Казахстане: из них 10 967 пришкольных, 236 - стационарных загородных, 1757 палаточных, спортивных, юрточных.

- Бесплатным отдыхом планируется охватить более 290 тыс. детей из социально уязвимых категорий, более 65 тыс. детей с ограниченными возможностями в развитии, более 600 тыс. учащихся, показавших лучшие результаты в учебе.

Комментарий в тему

- Наша главная задача - обеспечить детей, которые очень ждут каникул, безопасным, качественным и содержательным летним отдыхом, - рассказала нашей газете вице-министр образования и науки Бибигуль АСЫЛОВА. - В приоритетном порядке за счет средств местного и республиканского бюджета отдыхом будет охвачено 80 процентов детей из социально уязвимых семей, 82 процента - с особыми образовательными потребностями, 90 процентов учащихся, достигших успехов в учебе, творчестве, спорте. Мы планируем, что порядка 61 процента учащихся будут посещать различные кружки и спортивные секции. Сейчас активизирована работа дворовых клубов. По информации местных исполнительных органов, летом в республике планируется работа полутора тысяч таких организаций. Правда, в Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской областях и городе Шымкенте их недостаточно или они вообще отсутствуют. В общей сложности более миллиона ребят будут участвовать в различных мероприятиях и конкурсах. Конечно, основное внимание мы будем уделять обеспечению безопасности наших детей. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали на совещаниях с местными исполнительными органами и составили совместный межведомственный план действий. Очень важно обеспечить мониторинг и контроль безопасности действующих детских игровых площадок и аттракционов, организовать проведение летней акции “Дети и дорога”, которая направлена на обеспечение безо­пасности школьников на проезжей части. Еще одно значимое мероприятие - летняя акция “Безопасная вода”. В разных регионах детей бесплатно будут обу­чать плаванию, открывать детские бассейны, проверять на безопасность водоемы вблизи населенных пунктов. И конечно, мы будем продолжать мониторить детские лагеря - они должны соответствовать всем требованиям.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Опрос в тему

- Будете ли вы отправлять своего ребёнка на отдых в летний лагерь?

- Да, считаю, что такие поездки очень важны для развития детей

- Нет, мне кажется, это небезопасно, да и условия пребывания оставляют желать лучшего

- Хотел бы, но нашей семье такое удовольствие не по карману

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Поддерживаете ли вы Минздрав, ужесточивший контроль за продажей рецептурных препаратов?

Да, люди не понимают опасности последствий самолечения и продолжают покупать серьезные препараты без назначения врача.......................10%

Нет, пусть сначала наладят нормальную работу поликлиник, чтобы можно было спокойно попасть к врачу...........................................................59%

Считаю, что нужно запретить продавать без рецепта только сильнодействующие препараты и антибиотики..................................................31%

Поделиться
Класснуть