3839

Три года - не меньше?

Переход с КСК на новую форму управления многоквартирными жилыми домами - объединение собственников имущества (ОСИ) может занять три года вместо одного. Представители рабочей группы разошлись во мнениях.

Три года - не меньше?

Поправку - продлить срок для всех некоммерческих организаций, которые занимаются обслуживанием и содержанием жилых домов, на днях приняла рабочая группа мажилиса на заседании по внесению изменений и дополнений в законопроект о жилищных отношениях. Вкратце напомним: законопроект предполагает переход от многодомных КСК к ОСИ по принципу “один дом - одно объединение собственников имущества - один счет”.

- В ранних редакциях законопроекта устанавливали сначала срок полгода, потом год. Мы добились увеличения срока перехода до трех лет. Теперь до этого времени всем будет предоставлено право урегулировать отношения и привести их в соответствие с новым законом, - сообщил представитель рабочей группы, руководитель ассоциации председателей КСК Алматы Аркадий РУБЦОВ.

Другая поправка, как пояс­нил эксперт, предполагает альтернативу ОСИ - простое товарищество. Оно будет работать по похожему принципу “один дом - одно простое товарищество - один счет”, только без открытия объединения в форме юридического лица.

- Альтернатива ОСИ в лице простого товарищества и совета дома, имеющего право на заключение договора с управляющей компанией, позитивно скажется на регулировании жилищных отношений, - убеж­ден эксперт.

Между тем другой представитель рабочей группы - председатель РОО “Общественный защитник” Виктор СЫЗДЫКОВ категорически не согласен с новыми поправками. Он убежден: продление срока и предоставление альтернативной формы ОСИ даст возможность сомнительным управляющим компаниям и несменяемым председателям КСК удобно подстроиться под новый закон, взыскать в судах, пока еще есть время, как можно больше долгов с жильцов, которые не хотят оплачивать невидимую работу управдомов. То есть практически ничего не изменится.

- Шарахания депутатов от КСК к ОСИ, потом назад, да еще и после принятия законопроекта в первом чтении, могут означать только одно: депутаты рабочей группы по ЖКХ при парламенте несамостоятельны и в любой момент могут изменить свое мнение под давлением извне. Хотя всем известно, что нельзя быть наполовину беременным… Или КСК, или ОСИ, иначе... они своими руками разделили граждан на два лагеря. Теперь жители обречены депутатами на затяжную - еще три года! - борьбу за свои права, данные Конституцией, за право владеть, пользоваться и распоряжаться своим же собственным купленным домом.

Войдут ли новые поправки в окончательный текст, станет известно во втором чтении законопроекта.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть