3482

А им играть охота

Будут ли все-таки штрафовать родителей, которые в этом году не отдадут своих шестилетних детей в школу?

А им играть охота

Чтобы получить ответ на этот простейший и прямой вопрос, мне пришлось два дня переписываться с представителями Министерства образования и науки. Возник он после того, как я увидела на одном из сайтов новость о тех самых штрафах. Со ссылкой на вице-министра Эльмиру СУХАНБЕРДИЕВУ портал приводил такую цитату: “Сначала будет предупреждение, потом у нас есть штрафы за непосещение, начиная от 5 до 10 МРП, поэтому, я думаю, родители все внимательно подумают. У нас этот процент очень маленький. Есть родители, которые настаивают, чтобы ребенок пошел с семи лет. Я еще раз хочу успокоить всех родителей, чтобы они знали, что это обычная практика, когда родитель может не переживать”.

“Фейк”, - сразу подумала я.

Во-первых, маловероятно, что кто-то решится применять подобную меру (представьте масштабы возмущения). А во-вторых, параллельно в интернете распространялась прямо противоположная информация со ссылкой все на ту же Эльмиру Суханбердиеву, в которой она говорила, что штрафов не будет. Я даже позвонила в несколько алматинских школ, чтобы, так сказать, прощупать почву.

- У меня дочь-шестилетка, не хочу отдавать ее в этом году в школу, - придумала легенду. - Если мы придем в следующем, когда ей будет семь, меня не оштрафуют?

- Нет, что вы, не переживайте. Никто вас наказывать не будет, - везде отвечали мне одинаково.

Единственное, что оставалось, - получить точно такой же конкретный и краткий ответ от Минобра, чтобы окончательно развеять все сомнения. Но в профильном министерстве зашли издалека. Сначала мне скинули ссылку на новость, где госпожа Суханбердиева говорит, что никаких карательных мер не будет. Я, конечно, поблагодарила за участие, но ответила, что материал этот уже видела, так же, как и другой, его опровергающий. Потом мне прислали сразу три сообщения: ссылку на опрос, который в 2018 году провела Национальная академия образования имени Алтынсарина. Главная мысль звучала так: “Предшкольную подготовку пятилетних детей следует осуществлять в дошкольных организациях, и прием в первый класс должен осуществляться с шести лет”. Вдобавок к ней выжимка из закона “Об образовании”: “Согласно пункту 1 статьи 31 на обучение в первый класс принимаются дети с шести лет. Данная норма вступила в действие с 1 января 2019 года. Изучен международный опыт обучения детей раннего возраста. По данным ЮНЕСКО, обучение с 6-летнего возраста начинается в 134 странах мира из 204 (65,7 процента), а обучение с 7-летнего возраста - в 42 странах (20,6 процента). Например, обучение с 6-летнего возраста начинается в Китае, Южной Корее, Сингапуре, Японии, Канаде”. Последним сообщением было вот это: “Статья 409 КоАП РК: “Нарушение законодательства РК в области образования, физической культуры и спорта” пункт 2 “Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей, преду­смотренных законодательством РК в области образования, родителями или иными законными представителями влечет предупреждение или штраф в размере 5 МРП”.

Видимо, изучив все это, я должна была самостоятельно догадаться, будут применять эту норму Адмкодекса к родителям или нет. Честно, если бы читала только эту переписку, подумала бы, что да. Не понимала, в чем проблема: ну неужели трудно дать четкие разъяснения без лишних лирических отступлений? Примерно этот вопрос, разве что в чуть более эмоциональной форме, я и задала представителю Минобра, отправив голосовое сообщение через мессенджер. После чего наконец получила лаконичный ответ:

- Штрафовать не будут.

Аллилуйя! Совсем как в известной пословице: дела на копейку, а разговоров на червонец.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть