6963

Вселенская обида?

Довольно любопытный спор о защите чести и достоинства между космонавтом, ныне сенатором Талгатом МУСАБАЕВЫМ, и бизнесменом Бахтом НИЯЗОВЫМ рассматривается в эти дни в Бостандыкском райсуде Алматы.

Вселенская обида?
Талгат Мусабаев намерен засудить Бахта Ниязова за то, что тот посмел обратиться в партию власти.

Несколько лет назад Бахт Ниязов и супруг племянницы Талгата Мусабаева Виктор МОРОЗОВ взялись за реализацию совместного проекта по строительству элитного жилого комплекса в предгорьях Алматы. В какой-то момент между партнерами возникли разногласия, которые вылились в судебные тяжбы. В 2018 году, по словам Бахта Ниязова, в спор вмешался Талгат Мусабаев, который написал по этому поводу письмо акиму Алматы. В ответ Ниязов обратился к первому заместителю председателя партии Nur Otan Маулену АШИМБАЕВУ с просьбой дать этическую оценку действиям Мусабаева. Это обращение, а также публикация в Facebook и стали поводом для судебного разбирательства.

В своем исковом заявлении сенатор просит суд признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ряд высказываний ответчика, обязать его опровергнуть их, а также выплатить ему, Мусабаеву, 10 миллионов тенге в качестве компенсации морального ущерба.

Ниязов в свою очередь уверен, что обращаться в партию - его конституционное право, за которое нельзя преследовать. Свою позицию он огласил в минувший вторник на пресс-конференции, которая прошла прямо на территории того самого ЖК, что и стал причиной конфликта.

- Я решил публично обратиться к Талгату Мусабаеву, потому что та ситуация, которая нагнетается в течение года, создает определенный дискомфорт для меня, моей семьи и моих коллег, - сказал Ниязов. - Мы можем быть недовольны кем угодно, но мы не должны за это подавать в суд, потому что это частные суждения человека. Человек так чувствует эту ситуацию, так ее видит. Тем более когда это политик, и он состоит в политической партии. Он является сенатором по списку главы государства, и он, мне кажется, вдвойне должен быть предусмотрительным в этой ситуации. Мы несколько раз предлагали: давайте все это прекратим, давайте найдем какое-то решение этого вопроса. Но ситуация достигла некоего апогея, поэтому мы решили все карты раскрыть и показать ее такой, какая она есть на самом деле.

Что касается поста в Facebook, то Бахт Ниязов отрицает как его размещение, так и авторство.

- Данный пост ничем не подтверждается, - пояснила адвокат Ниязова Жанна УРАЗБАХОВА (на снимке). 

- К материалам дела даже скриншот данного поста не приложен. Поэтому нам непонятно, о каком посте вообще идет речь. Мы бы сами хотели знать, о чем там идет речь.

Адвокат также рассказала, что свое мнение по этому вопросу высказал Маулен Ашимбаев, прокомментировавший ее пост об этом деле в Facebook.

“Насколько мне известно, между сторонами имеются споры имущественного и финансового характера. Эти вопросы должны решаться в соответствии с законодательством страны. Что касается факта подачи в суд за обращение в партию, наша позиция здесь ясная и принципиальная. Мы заверяем, что партия Nur Otan всегда готова рассматривать любые обращения граждан по актуальным для них вопросам. При этом мы будем всегда поддерживать право граждан выражать свое мнение. Если член партии посчитал необходимым подавать в суд на другого гражданина за факт обращения в партию, то мы рекомендуем ему пересмотреть свою позицию. Считаем, что такие действия не отвечают духу открытости нашей политической организации. Наказание или преследование за обращение в партию – это неприемлемо и недопустимо. Каждое обращение мы будем внимательно рассматривать и по возможности оказывать содействие в решении вопросов, поднимаемых гражданами страны”, - написал зампред Nur Otan.

Свою позицию относительно этого спора в тот же день, во вторник, представили оппоненты Бахта Ниязова. По словам адвоката Талгата Мусабаева Сункара НУРМАГАМБЕТОВА (на снимке), сторона истца пока не будет комментировать ситуацию и предоставлять журналистам какие-либо документы. При этом он

призвал не создавать вокруг этого дела ажиотаж и не политизировать его.

- В рамках гражданского дела под председательством судьи ЧЕРНЫШ было высказано мнение о том, что сторонам нежелательно комментировать процесс до вынесения решения суда, - сказал адвокат. - Об этом должно быть всем известно, в том числе и нашим оппонентам. И мы, собственно, вынуждены принять эту позицию, позицию суда. Так как мы все живем в цивилизованном обществе, нам необходимо соб­людать закон. Я за свободу слова. Но я против некоего ажиотажа и против того, чтобы любое лицо могли обвинить в совершении того или иного поступка или действия. В частности, ни у кого нет такого права обвинять любого - будь то слесарь или госслужащий - в том, чего он не совершал. Соответственно, у нас есть законодательство, которое предполагает за это определенную гражданско-правовую санкцию, и т. д. В связи с этим мы до вынесения решения суда воздержимся от комментариев.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть