5105

Казематы понастроили!

Мечтам чиновников сделать 19-й микрорайон вторым центром Усть-Каменогорска не суждено сбыться по вине… проектировщиков и бывших градоначальников. Аким Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ неожиданно выяснил, что часть земельных участков, к которым за бешеные деньги из бюджета подводят инфраструктуру, находится в частных руках.

Казематы понастроили!

Возведение 19-го микрорайона на левобережье Усть-Каменогор­ска началось в начале 2010-х годов. Предполагалось, что здесь на 500 гектарах появится современный район исключительно из многоэтажных домов, куда смогут вселиться почти 40 тысяч человек. В верхах как-то обмолвились, что в перспективе сюда переедет даже городской акимат.

В 2017 году аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов и вовсе заявил, что 19-й микрорайон должен стать вторым центром города. Глава региона поручил подчиненным подготовить предложения по градообразующему объекту, вокруг которого станут формировать жилой массив.

Такой объект, судя по всему, так и не нашли, а вот со стройкой, по словам акима Усть-Каменогорска Жаксылыка ОМАРА, решено покончить.

- Построим последние пять домов и на этом заканчиваем 19-й микрорайон. Местность горная, уже негде строить. Надо взрывать горы, а это очень затратно, - в январе текущего года заявил градоначальник журналистам. - Нам сейчас дороже строить здесь сети, чем дома. Дальше будем работать над благоустройством.

О том, что негде строить, посетовал недавно и Даниал Ахметов:

- Мы могли бы значительно увеличить здесь объемы государственного жилищного строительства, в том числе арендного и кредитного, а земли, оказывается, предыдущими акимами чудесным образом уже проданы частным лицам. Парадокс! Мы с такими огромными усилиями тянем туда инфраструктуру, а там умудрились продать земли. Разберитесь, кто это сделал! Инфраструктура-то бриллиантовая получается...

- Это в 2007-2010 годах, Даниал Кенжетаевич… - подсказала чиновнику руководитель областного управления земельных отношений Виктория БАРСУКОВА.

За тот период, к слову, в Усть-Каменогорске сменились аж три акима. Сначала Шакарым БУКТУГУТОВ, потом Темирбек КАСЫМЖАНОВ (оба чиновника по-прежнему трудятся на благо Восточного Казахстана), следом Ислам АБИШЕВ, председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза, который, напомним, подозревается в присвоении десятков миллионов тенге.

Впрочем, полное разочарование постигло Ахметова и при виде нынешней застройки в 19-м микрорайоне Усть-Каменогорска. Многоэтажки хаотично разбросаны, между ними пустырь.

- Здесь идет проектирование в пользу подрядчиков, - говорит Даниал Ахметов. - Взять, например, дома номер 117, 118. Дом стоит 1,5 миллиарда. Инфраструктура, сети - миллиард и 1,5 миллиарда - вертикальная планировка и благоустройство. По всем канонам вертикальная планировка и благоустройство должны занимать не больше десяти процентов стоимости! Мы должны разобраться, в чью угоду это делается. Мало того что в чью-то угоду, так жителям этих домов еще создали колоссальные неудобства. Дома врыли в землю на глубину 10 метров, а потом они зимой будут утопать в снегу! И так практически в каждом доме делается…

По мнению акима, строительство в горной местности должно производиться по рельефу, а не сопровождаться его изменением.

- Ну кто-то же должен был ра­зумно разобраться! - не унимался Ахметов. - Если уж мы пошли на строительство в этой части, то надо было сделать по рельефу. То, что сделано, у меня вызывает негодование. Так нельзя относиться к бюджетным ресурсам! Поднимите документацию, посмотрите, что у нас за проектировщики такие. Они, как казематы, врыли в землю эти дома. Есть сотни городов в мире, которые расположены на горах, но ни в каком из них не выполняют тот дичайший объем земляных горных работ, которые мы осуществляем в Усть-Каменогорске!

Под горячую руку чиновники попали и по другой причине.

- Все дома, которые вели в соответствии с графиком, должны быть заселены. У нас по два года в Усть-Каменогорске дома стоят незаселенные! - возмущен Ахметов. - Ни акимат, ни другие соответствующие структуры не занимаются конкретным заселением. ...А вот, пожалуйста, Ермак Бидахметович (СаЛиМов, аким Семея. - Е. С.) построил и через два месяца заселил! Есть и другие примеры.

В общем, чиновникам из Усть-Каменогорска до следующего аппаратного совещания, на котором они наверняка должны будут отчитаться о проделанной работе, будет чем заняться: изучить положительный опыт Семея, послужной список предыдущих акимов и, конечно же, опыт других стран. Дабы строить так, чтобы горы не мешали.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть