2055

Одна на всех

Борьба с насилием в отношение детей пока не принесла ожидаемого результата.

Одна на всех
Фото: svp.expert

Почему так происходит, говорили на консультативной встрече по вопросам защиты от насилия и обеспечению репродуктивных прав подростков Казахстана, на которой присутствовали практически все ведущие НПО страны, работающие в этой сфере. Казалось бы, тема, которую измусолили донельзя - программ, конференций и проектов в этой сфере не счесть! Но тем не менее фактов насилия над детьми меньше не становится: по статистике, рост преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних составляет 8,8 процента (в 2017 году было 356 случаев, в 2018-м - 739). Именно поэтому эксперты говорят, что нужно объединить усилия и разработать единый стратегический план действий, чтобы не палить из пушки по воробьям.

- Каждый день мы обсуждаем тему защиты детей, активно работаем в этом направлении, но случаев насилия над несовершеннолетними меньше не становится, - заявила, открывая встречу, председатель Лиги женщин творческой инициативы Асия ХАЙРУЛЛИНА (на снимке). 

- Многие программы, касающиеся этого направления, и проекты идут параллельно и не связаны друг с другом. Мы не знаем общей картины, иногда дуб­лируем действия друг друга. Поэтому так важно сформировать комплексную стратегию, которая бы преду­сматривала широкий круг вопросов, охватывающих весь спектр этих проблем.

- В отношении защиты детей мы уходим в минус, скатываемся все дальше и дальше, - высказала свое мнение председатель правления Союза кризисных центров Казах­стана Зульфия БАЙСАКОВА (на снимке). 

- Да, есть законодательство, появляются специалисты, работающие в этой сфере, создаются кризисные центры, отработаны стандарты помощи жертвам бытового насилия, но все это касается только взрослых. Мы считаем, что должны быть подобные стандарты, направленные именно на детей.

Одно из интересных предложений - разработать оценку поведения родителей по поводу ответственности за безопас­ность ребенка. Сегодня мамы и папы практически ни за что не отвечают и не признают, что сами поспособствовали тому, чтобы довести ситуацию до крайности. Речь не об уголовном или административном наказании, а о том, чтобы повышать уровень сознательности родителей. Но вот как - это очень сложный вопрос. В любом случае сейчас эксперты собирают мнения и предложения коллег, работающих в этой сфере. После этого можно будет говорить о принятии комплексной профилактической стратегии, касающейся не только предотвращения насилия, но и ранних браков и обеспечения репродуктивных и сексуальных прав подростков.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть