3578

Никакой солидарности!

Миллионы тенге, которые раздавали налево и направо в качестве микрокредитов по госпрограмме “Дорожная карта занятости - 2020”, приходится выколачивать через суд. У кого-то из заемщиков просто не срослось с собственным делом, а кто-то и вовсе без зазрения совести прикарманил больше ста миллионов бюджетных средств. А бывает и так, что час расплаты наступает даже для добросовестных заемщиков!

Никакой солидарности!

В 2013 году в рамках программы “Дорожная карта занятости - 2020” государство решило в очередной раз оказать поддержку развитию предпринимательства в селах.

Между Восточно-Казахстанским областным акиматом, областным управлением предпринимательства и промышленности и АО “НК “СПК “Ертіс” был заключен трехсторонний договор на сумму 3,2 млрд тенге. Эти средства предназначались для микрофинансирования жителей области: частично занятых, безработных, самозанятых, оралманов, а также желающих организовать или расширить собственное дело.

Немалая доля этих средств перепала кредитным товариществам, которые массово стали появляться в Казахстане в начале нулевых годов. В эти структуры объединились сельхозформирования, крестьянские хозяйства, индивидуальные предприниматели.

Одно из таких товариществ - ТОО “КТ “Ұшқын 2030” - было создано еще в 2011 году в Зайсанском районе. Его возглавил Саян АДИБАЕВ. В 2013 году в ТОО приняли 59 сельчан, которые изъявили желание принять участие в госпрограмме “Дорожная карта занятости - 2020”. Кредитное товарищество (КТ) заключило договор с СПК “Ертiс” и стало обладателем 138 000 000 тенге с годовой ставкой вознаграждения 5,64 процента. Срок возврата денег - июнь 2018 года.

Участники КТ получили микрокредиты на развитие предпринимательства в размере от одного до трех миллионов тенге на пять лет. Заемщики, как сообщается в судебных документах, исправно перечисляли деньги на расчетный счет ТОО.

Тем временем в 2014 году в состав кредитного товарищества вошли еще 56 участников программы по “Дорожной карте”. Товарищество снова получило кредит - 131 500 000 тенге сроком до 15 марта 2019 года.

И в этот раз жители Зайсанского района оказались исправными плательщиками: с августа 2014 по июль 2018 года на счет “ұшқын 2030” поступило 89 471 692 тенге. Однако деньги дошли до СПК “Ертiс” лишь частично.

В первом случае из 118 500 650 тенге на счет СПК поступило лишь 76 019 943 тенге, во втором - 29 156 072 из 89 471 692 тенге. График погашения был нарушен, кредитное товарищество каждый квартал недоначисляло большую часть средств.

Оказалось, что к исчезновению миллионов причастен председатель кредитного товарищества Саян Адибаев.

“С июня 2013 года по июль 2018 года он снял с расчетного счета ТОО 90 883 000 тенге, которые потратил на свои нужды”, - сообщается в приговоре Зайсанского районного суда.

В 2018 году Адибаев периодически снимал то 45, то 100 тысяч тенге - видимо, на мелкие расходы.

- Таким образом председатель ТОО “Кредитное товарищество “ұшқын 2030” Саян Адибаев с использованием служебного положения присвоил и растратил денежные средства государства в особо крупном размере на общую сумму 102 731 328 тенге, - рассказали в суде.

Суд признал Саяна Адибаева виновным по уголовной статье “присвоение или растрата вверенного чужого имущества” и назначил ему восемь лет лишения свободы. Кроме того, бывший председатель КТ в течение десяти лет не может заниматься финансовой и кредитной деятельностью.

Поразительно, но во время досудебного расследования у Адибаева не нашли имущества, добытого преступным путем, поэтому конфискации имущества ему удалось избежать. Вместе с тем доподлинно известно, что часть средств была перечислена на счета ПК “СПК “АЮ” и крестьянского хозяйства “Бекарыс-С”, главой которых был сам Адибаев.

- Руководство АО “СПК “Ертіс” своевременно не приняло меры по возврату бюджетных средств, тем самым создавая условия для совершения тяжкого преступления. Ущерб в сумме 102 731 328 тенге не возмещен. Это привело к недовольству добросовестных плательщиков, обращениям в разные инстанции и подрыву авторитета государственной и судебной власти, - отметил в частном постановлении судья Зайсанского районного суда Нияз ХАСЕНБАЕВ. - Постановляю обратить внимание акима Восточно-Казахстанской области на указанные нарушения, допущенные начальством АО “СПК “Ертіс”.

К слову, СПК начал массово судиться с кредитными товариществами в 2018 году, когда подошел срок возврата заемных средств, взятых на пять лет.

Судебные разбирательства подобного толка продолжаются по сей день практически в каждом районе области - Зайсанском, Уланском, Глубоковском, Бородулихинском, Шемонаихинском, Зыряновском... Нередко сумма задолженности тянет на десятки миллионов тенге.

В данном случае нередко страдают даже те заемщики, которые средства давно вернули. А все дело в том, что участники кредитного товарищества несут солидарную ответственность по обязательствам КТ перед СПК “Ертiс”.

Согласно правилам кредитования микрофинансовых организаций и кредитных товариществ на конкурсной основе, действовавшим до 27 июля 2015 года, кредитные ресурсы предоставлялись без залога на основе гарантий всех участников КТ или третьих лиц. При этом ответчики - участники товариществ - на суде все как один твердят, что им никто не объяснял, какие могут быть последствия невыполнения гарантий.

Парадокс, но суды первой инстанции по-разному трактуют законодательство при рассмотрении подобных дел. Например, в прошлом году Глубоковский районный суд, ссылаясь на Гражданский кодекс и вышеупомянутые правила, решил взыскать долг с участников кредитного товарищества в солидарном порядке, несмотря на то, что десять из них давно рассчитались по кредиту. Тем временем судья Шемонаихинского районного суда уже в этом году, “исходя из принципов разумности и справедливости”, отказал СПК в удовлетворении требований, заявленных к добросовестным ответчикам.

В общем, у предпринимателей - состоявшихся и не очень - есть повод обратиться с жалобой в вышестоящие судебные инстанции.

Елена СУПРУНОВА, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть