10797

Возьмите меня в школу!

Памятка для тех, чьи дети в этом году идут в 1-й класс: обязательно ли отправлять на учебу в шесть лет и как подавать заявление

Возьмите меня в школу!

В самой процедуре зачисления нет никаких изменений. Правила приема едины для всей страны и регламентируются приказом министра образования и науки от 12 октября 2018 года №564 - этот документ есть в открытом доступе. Процедура отличается только тем, как вы подаете заявление: через специально созданный портал (например, в Алматы это bilimalmaty.kz, в Нур-Султане - e.astana.kz, в Костанае - school.kst-goo.kz., в Шымкенте - school.shymkent.edu.kz ) или приходите с заявлением к директору школы, как раньше. Рассмотрим, как это происходит на практике на примере работы сайта bilimalmaty.kz в Алматы.

Портал в первый класс

- На сайте указаны все школы, которые ведут прием детей в 1-й класс (лучше зайти на него сейчас, заранее зарегистрироваться и сориентироваться). Вы можете проверить, к какой школе относится дом, где вы проживаете. В нее ребенка обязаны взять в любом случае.

Также на сайте рядом с переч­нем школ указано и количество свободных мест - именно на них могут претендовать дети, не проживающие по микроучастку. Прием документов стартует 1 июня в 8.00 и завершается 30 августа 2019 года. Начать суетиться уже ­

1 июня должны те, кто решил отдать ребенка не в близлежащую школу. Чем быстрее вы подадите заявку через сайт, тем выше вероятность, что вам повезет. Например, на свободные места набирают 15 детей - значит, нужно успеть попасть в их число.

Написать заявление на прием в школу по микроучастку можно до 30 августа 2019 года - вас в любом случае будут обязаны зачислить. Тогда можно подождать, но, конечно, лучше до последнего не тянуть.

- Если видите, что есть 15 свободных мест, но вы по каким-то причинам опоздали и подали заявление шестнадцатым или семнадцатым, попасть в школу будет сложнее, и нужно понимать, что в нее могут вообще не взять. По крайней мере, директор имеет полное право поступить именно так. Что делать?

Подайте заявку в школу по микроучастку (как я уже писала, туда вас примут в любом случае) или напишите заявление с просьбой принять ребенка на имя директора учебного заведения, в которое вы мечтаете попасть. В таком случае придется подождать. Вдруг количество детей, которые сдадут документы по микроучастку, окажется меньше ожидаемого, или кто-то из тех, кто раньше вас сделал заявку через сайт, передумал и ушел в другую школу. Если место освободится, вас возьмут. В теории школы должны придерживаться системы и принимать ровно столько учеников, сколько свободных мест они указывают на сайте. Но на практике это количество превышается. В данном случае все зависит от администрации.

Но имейте в виду: подать заявку сразу в две школы нельзя. Так что с выбором лучше определиться заранее.

На сайте может быть указано, что в выбранном вами учебном заведении нет ни одного места, но все равно можно подать туда заявку. Если в течение лета окажется, что есть недобор учеников по микро­участку, очереднику может повезти.

- В тех регионах, где есть подобные сайты, заявку можно подать только через него. Это сделано для того, чтобы система была прозрачной: благодаря ей видно, кто за кем в очереди, и невозможно - по крайней мере так говорят разработчики - перепрыгнуть через чью-то голову. Конечно, если вы с компьютером не дружите, можно прийти напрямую в школу, передать заявление через секретаря. Но он в этом случае обязан занести всю информацию о ребенке на сайт и сказать вам о том, какой номер в очереди вам присвоен. Через некоторое время должно прийти уведомление о том, что ребенок зачислен. Тогда вам останется явиться с оригиналами установленных документов и сдать их в школу.

- Обязательна ли прописка для ребенка, которого собираются отдать в 1-й класс? Да, обязательна. По закону он должен быть зарегистрирован в городе, в котором проживает и собирается поступать в школу.

- “При приеме детей в 1-й класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, кроме специализированных организаций образования, гимназий и лицеев, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся”, - говорится в приказе, регламентирующем правила приема в школы.

Подушевое финансирование

Как известно, с 1 сентября 2019 года во всех школах Алматы и Шымкента введут подушевое финансирование (в прошлом учебном году такая система начала действовать в Нур-Султане). Ее смысл в том, что школа получает деньги за каждого ученика в отдельности. Казалось бы, чем больше детей, тем лучше - финансирование ведь увеличится. Но в законе есть такой пункт: по всем стандартам в одном классе должны учиться не более 25 человек (что в крупных городах соблюдается далеко не всегда), и если это количество превышено, применяется корректирующий коэффициент. Проще говоря, за каждого ученика в переполненном классе платят меньше, чем в том, где правило 25 соблюдено. Значит ли это, что директорам будет невыгодно брать “лишних” детей и мы увидим, что в этом году будет больше тех, кто пойдет в школы по микроучасткам, а в классах будет по 25 человек?

- Есть школы, в которых просто невозможно выполнить это требование, и они все равно будут принимать больше учеников. Но это не значит, что делать это невыгодно. Школа все равно выигрывает, получает больший объем финансирования, чем раньше, - считает вице-министр образования Бибигуль АСЫЛОВА. - Поэтому нельзя говорить о том, что школы будут отказываться от детей. Корректирующие коэффициенты минимальны, они не играют решающей роли.

- Тогда, наоборот, им будет выгоднее набирать как можно больше учеников.

- Не думаю, что это произойдет. Мы будем следить за тем, чтобы школы не перегибали палку. Как показывает опыт столицы, они принимают столько же детей, сколько и в прошлые годы. Проб­лем с этим не было. На каждого ребенка в год будет выделяться порядка 224 тысяч тенге в год. Родители должны понимать, что теперь все расходы на содержание школ заложены в эту сумму - благодаря этому после введения подушевого финансирования в Нур-Султане поборы снизи­лись на 40 процентов. Оно должно повлиять и на прозрачность расходования средств, и на качество образования - школы должны конкурировать между собой и подтягиваться до уровня сильных.

Обязательно ли отдавать ребёнка в школу с шести лет?

Процитирую пункт 9 приказа №564: “Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс детей шести лет и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет, с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки”.

Это значит, что в 1-й класс обязаны взять пятилетних детей, которым до 31 декабря 2019 года исполнится шесть, и шестилетних детей. Про семилеток - ни слова. Само собой предполагается, что ребенок этого возраста либо уже учится, либо пойдет в школу.

- Можно отдать ребенка в 1-й класс и в семь лет, это не критический возраст, - прокомментировал специалист отдела среднего образования управления образования Алматы Тахиржан САЛИЖАНОВ. - Здесь нет никаких санкций. Да, есть рекомендация, касающаяся того, что шестилетнему ребенку пора идти в школу, но это не значит, что кто-то будет заставлять родителей отдать ребенка в 1-й класс, если они сами этого не хотят. Среднее образование гарантировано законом, и ребенка все равно зачислят в школу.

Тем не менее здесь есть еще один интересный момент. С января 2019 года изменилось законодательство в сфере дошкольного воспитания и обучения. Если раньше в детские сады принимали детей от года до семи лет включительно, то теперь - от года до шести лет. То есть те дети, которым шесть лет исполнится до 1 сентября текущего года (в нашем случае 2019-го), уходят из детского сада. Идут ли они в 1-й класс, предшкольную группу, сидят дома с бабушкой - решают родители. Но в любом случае это уже ваши проблемы, с кем оставлять ребенка, чем занимать его время. Понятное дело, что многие работающие мамы и папы будут вынуждены отдать свое чадо в школу, даже если они не очень этого хотят.

Еще одна цитата из приказа №564: “Не допускается комплектование классов по уровню подготовки и степени развития обучающихся”. На мой взгляд, тоже немаловажное требование, если учесть, что с этого года официально разрешено принимать в школы пятилеток. Будьте готовы к тому, что в одном классе окажутся дети пяти, шести и семи лет. И тут дело даже не в степени их подготовки (хотя лично я не вижу ничего плохого в том, чтобы формировать классы, ориентируясь именно на нее), а в психологической зрелости ребенка. Любой специалист скажет, что ребенок пяти и семи лет - это два разных мира.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Опрос в тему

Хорошо ли, что с этого года в школу стали принимать детей с пяти лет?

- Конечно, не вижу смысла тянуть до семи лет, если ребенок готов к школе.

- Не должны в одном классе учиться дети, разница в возрасте которых может быть чуть ли не два года.

- Проблема не в возрасте детей, а в профессиональном уровне педагогов.

Проголосовать можно на сайте газеты “Время” www.time.kz

Возвращаясь к напечатанному

Мнения наших читателей

Что, на ваш взгляд, выгоднее для многодетной малоимущей семьи: социальная ипотека или дешевое арендное жилье?

- Конечно, ипотека - хоть и придется поднапрячься, но к старости будет собственное жилье 58%

- Конечно, аренда - не нужно загонять себя в долговую кабалу и быть привязанным к одному региону, можно спокойно копитьна будущее и менять место жительства 42%

Поделиться
Класснуть

Свежее