1056

Опять горит полигон

Уральск в очередной раз накрыло дымом от горящего мусорного полигона. Третьи сутки горожане не могут открыть окна и нормально дышать на улице.

Опять горит полигон

В Уральске третьи сутки горит полигон твердых бытовых отходов. Причина возгорания пока не ясна. Тление охватывает довольно большую территорию. Однако главная проблема в том, что тлеющий мусор распространяет едкий дым. И уже который день Уральск находится во власти удушливого смрада. В городе сильный ветер. В те моменты, когда он дует в сторону застроек, облако накрывает частные микрорайоны, расположенные неподалеку от свалки. В них проживает около 30 тысяч человек.

Кроме пожарных на полигоне работает спецтехника: КамАЗы, погрузчики, экскаваторы. Горящие участки засыпают грунтом. Процесс сильно затрудняет порывистый ветер, но чиновники полны оптимизма. По их уверению, пожар будет потушен в ближайшее время. Тушение полигона взято на конт­роль департамента по ЧС Западно-Казахстанской области.

Следует отметить, что горящий полигон ТБО - явление отнюдь не временное и не уникальное. Жители города страдают от этой проб­лемы на протяжении последних нескольких лет. Возгорания начинаются в мае и с завидной стабильностью возобновляются до десятка раз за лето. В 2018 году полигон с переменным успехом тушили прак­тически весь летний сезон.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть