1251

А у нас в квартире газ

В Актобе семья вынуж­дена строить свой дом на газопроводе, который проходит через все жилище.

А у нас в квартире газ

Из-за этого семья Ешимовых, которая проживает в пригороде Актобе, никак не может закончить строительство. А ведь это не шутки. Актюбинцы получили заветные 10 соток после многолетнего стояния в очереди. А как оформили документы, их тут же предупредили: дом необходимо возвести в течение двух лет, иначе землю изымут.

- И как теперь быть?! - вопрошает хозяйка дома Баян ЕШИМОВА. - Участок получили в 2017 году. Тогда этот газопровод уже был. Боимся, если власти как-то не решат этот вопрос, остаться без земли.

Картина тем временем и безрадостная, и смешная. Прямо через строящийся дом проходит крупный газопровод, снабжающий близлежащий поселок Кызылжар голубым топливом. Труба причем пролегает через будущие спальные комнаты и коридор.

В акимате уже в курсе этого инцидента. Дело в том, что газопровод был проложен еще в 2011 году, когда в округе не было даже столбов, не то что дома. К тому же каким-то образом информация о газовой ветке не отразилась на карте той местности. В итоге в 2017-м Ешимовым выдали участок под номером 835.

Сейчас для решения вопроса на месте работает комиссия из специалистов отделов строительства и земельного комитета.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть