1761

Дороги, которые мы убираем

В Северо-Казахстанской области на текущий ремонт и содержание 7,5 тысячи километров дорог выделяют всего миллиард тенге. Это восемь процентов от необходимого финансирования, поэтому районные акиматы привлекают к очистке дорог аграриев.

Дороги, которые мы убираем

- Есть нормативные потребности, утвержденные постановлением правительства: ежегодно на наши дороги необходимо выделять почти 13,9 миллиарда тенге, - пояснил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир БАЛАХОНЦЕВ.

Он также отметил, что весь ремонт сводится на нет из-за движения большегрузного транспорта со значительным превышением нагрузки на ось. Главный дорожник предложил акимам районов теснее работать с полицейскими и задерживать грузовые машины с превышением нормативов - 8 тонн на ось - до прибытия сотрудников инспекции транспортного контроля. Однако акимы районов отметили, что так и делают, но не могут дождаться проверяющих, даже когда ловят нарушителей.

По словам акима области Кумара АКСАКАЛОВА, причина слабого реагирования в недостаточном количестве транспорта у инспекторов. Он предложил проводить целевые рейды транспортной инспекции по дорогам к элеваторам, по трассам вблизи масштабных ремонтов дорог, куда большегрузы везут стройматериалы.

Екатерина НАЗАРЕНКО, фото с интернет-ресурсов, Петропавловск

Поделиться
Класснуть