4828

Домам престарелых требуются экстрасенсы

Министра здравоохранения Елжана БИРТАНОВА впечатлил пост в соцсетях постоялицы КГУ “Центр оказания специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов общего типа Павлодарской области” Валентины ТОЛМАЧЕВОЙ. Поправки в законодательстве второй год подряд ее доводят до пневмонии.

Домам престарелых требуются экстрасенсы

С 2016 года обитатели подобных учреждений получают на личные счета только 30 процентов пенсий и пособий, остальными 70 процентами распоряжается специальная комиссия, которая принимает решение, на какие нужды конкретного пенсионера или инвалида их нужно потратить. Валентина Толмачева описала, как на практике заболевшим постояльцам дома престарелых выдают лекарства.

“У меня пособие по инвалидности первой группы 56 тысяч тенге, на руки я получаю 29 (средний прожиточный минимум), - написала женщина. - Пенсионеры с пенсией в 100 тысяч на руки получают 35. Когда вы заболели и пришли на прием к врачу, вам делают назначение и выписывают лекарства. Затем весь список с назначениями в начале и в конце месяца отправляют в наше управление (ГУ “Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области”. - О. В.) на согласование и выставляют на портал госзакупок. И ждем. Можем две недели ждать, можем и три, если в аптеке поликлиники № 4 каких-то лекарств нет. И тут у тебя два выхода: либо заходишь к врачу и говоришь, что у меня через неделю начнет болеть голова, либо бежишь в аптеку и покупаешь себе самостоятельно, что практически все и делают. А лекарства очень дорогие, на многие денег у нас нет. 28 апреля я стала кашлять, было назначено лечение, причем хорошее. И оно бы помогло, если бы лекарства не пришли 14 мая. А 13 мая мне на рентгене поставили пневмонию правого легкого, и так у меня происходит уже второй год подряд. А если у тебя сердечные недомогания или камни в почках? Заявляю от всех постояльцев нашего дома-интерната: мы тоже люди и хотим жить!

Нас защищать нужно, а не губить как врагов народа.

Это такая борьба с коррупцией? Или это борьба с нами, убогими и никому не нужными людьми?

Правдивость слов Валентины Толмачевой нашей газете подтвердила заместитель руководителя ГУ “Управление координации занятости и социальных программ Павлодарской области” Жанар АЛТЫБАЕВА.

- Действительно, есть такая проблема, лекарства могут закупаться только через госзакупки, и на портале объявление должно висеть не менее пяти дней, - пояснила Жанар Алтыбаева. - Заранее врачи дома престарелых могут закупать только лекарства для каких-то хронических больных, а для непредвиденных случаев не могут.

Министр здравоохранения, комментируя пост, сообщил, что дом престарелых подчиняется непосредственно акимату Павлодарской области, его деятельность регулируется Министерством труда и социальной защиты, но пообещал со своей стороны разобраться. Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила БЮРАБЕКОВА там же в комментариях сообщила, что уже начала работу совместно с управлением здравоохранения Павлодарской области. О результатах обещала сообщить.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из соцсетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть