2270

Сами с руками

Жители нескольких сел в Мангистауской области на собственные средства начали ремонтировать дороги.

Сами с руками

Устав от обещаний властей проложить внутрипоселковые дороги, жители решили отремонтировать их своими силами. После проливных дождей бездорожье в селах Баскудук и Атамекен Мунайлинского района превратилось в грязевое месиво. В такую погоду для сельчан главное подспорье - резиновые сапоги, без которых невозможно выйти за ворота своего дома.

Нормальных дорог, по словам жителей, они не видели здесь никогда. Каждый год люди обращаются в акимат с просьбой засыпать эти направления хотя бы щебнем. Однако сельская администрация разводит руками: мол, финансированием строительства дорог занимается республиканский бюджет, а у местной казны денег нет.

В середине апреля этого года обитатели жилого массива Каламкас села Атамекен сами взялись за ремонт дороги, проходящей вдоль их домов.

По словам представителя инициативной группы Карасая ИСАЕВА, на всех десяти улицах после дождей образуются глубокие лужи, по которым не то что пройти пешком невозможно, но и на автомобиле проехать затруднительно.

Жители собрали 70 тысяч тенге на засыпку дороги пес­ком. Еще семь семей сбросились по 20 тысяч тенге на щебень, которым засыпят дороги.

За ними последовали жители села Тенге в пригороде Жанаозена. Как сообщил один из жителей села Жанибек КУДАЙБЕРГЕНОВ, причина ремонта дороги протяженностью около 250 метров вдоль улицы Толе би - размытое после дождей дорожное полотно.

- Участок дороги проходит вдоль 22 домов. Почти все жители вышли помогать делать дорогу. Сумма затраченных средств составляет около 250-300 тысяч тенге, - рассказал он.

К слову, некоторые жители сел не поддерживают такую инициативу. По их словам, власти, видя, что люди решают проблему бездорожья своими силами, могут попросту сесть им на шею.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото из соцсетей, Актау

Поделиться
Класснуть